Вы здесь

Доходы от экспорта растут


Несмотря на санкции, экспорт товаров из Беларуси в мае вырос по сравнению с апрелем на 296,3 миллиона долларов и достиг 2726,6 миллиона долларов, что объясняется укреплением российского рубля относительно доллара.


По данным Национального банка, экспорт товаров из Беларуси в мае оказался всего на 273,7 миллиона долларов меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Это просто великолепный результат, ведь у нашей страны существуют значительные проблемы с продажей товаров, которые раньше были основными статьями ее экспорта — с калийными удобрениями и нефтепродуктами, считают аналитики портала sеlесt.bу (все банки Беларуси).

Сохранение доходов от экспорта на высоком уровне в значительной степени объясняется ростом цен на экспортируемые нами товары, а также увеличением курса российского рубля по отношению к доллару. Это значительно увеличило доходы Беларуси от экспорта за российские рубли (в долларовом эквиваленте).

В результате сальдо внешней торговли товарами в мае текущего года увеличилось до плюс 105,3 миллиона долларов с минус 52,5 миллиона долларов в аналогичном периоде прошлого года. Таким образом, причиной положительного сальдо внешней торговли товарами стало значительное сокращение импорта.

Примечательно, но сальдо внешней торговли услугами выросло на 9,4% и составило 1904,8 миллиона долларов.

Если рассматривать внешнюю торговлю за период с начала года, тогда получается, что экспорт товаров за пять месяцев года снизился всего на 3,3 % — до 13 757,8 миллиона долларов. Такое небольшое снижение является весьма показательным результатом, который объясняется укреплением российского рубля по отношению к доллару в апреле—мае.

В это время импорт товаров в нашу страну в январе—мае сократился более стремительно — на 4,8 % — и составил 13 930,1 миллиона долларов. В то же время экспорт услуг из Беларуси в январе—мае текущего года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,5 % — до 3613,2 миллиона долларов. А вот импорт услуг в нашу страну упал на 21,1% и составил 1708,4 миллиона долларов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.