Вы здесь

В Минске началась реставрация стелы «Минск — город-герой»


В столице приступили к капитальному ремонту стелы «Минск — город-герой». Сейчас обелиск — в строительных лесах. Знаковый объект планируют вернуть к первоначальному виду. Какие изменения ждут один из символов столицы — рассказали на телеканале ОНТ.


Фото: minsknews.by.

Первую масштабную модернизацию провели почти через 25 лет после открытия обелиска. Тогда площадь перед стелой дополнили декоративной подсветкой, парадными лестницами и озеленили. Теперь на стеле строительные леса и ограждения. В фасаде обелиска обнаружили микротрещины, их и нужно будет заделать.

По словам генерального директора предприятия «Белреставрация» Владимира Змушко, основной объем работ — это расчистка и лечение потерянных частей этих сооружений, устранение трещин, это то, что касается обелиска. «Такая работа очень интересная, нестандартная. Мы подобные работы уже выполняли на реставрации обелиска, на Площади Победы. Надеемся успешно справиться с этой задачей», — отметил Владимир Змушко.

Кроме того, обновят позолоту звезды и лавровых веток на пике.

Ремонт ждет и скульптуру «Родина-мать». Строители заменят гранитные плиты пьедестала, в котором обнаружено множество трещин. Саму бронзовую скульптуру очистят, а затем, для придания ей красивого оттенка, покроют тонировкой. А вот стелу покроют защитным составом, который не даст проникнуть лишней влаге и копоти. А значит, избежать серьезных разрушений в дальнейшем.

Фото minsknews.by

Как уточнил заместитель директора УКС Центрального района Минска Максим Денисик, объект является историко-культурной ценностью, поэтому будет придан первоначальный облик — как он выглядел в 1985 году. «Никаких кардинальных изменений не будет, может быть, только оттенок изменится. Мы работаем под руководством научных экспертов», — добавил Максим Денисик.

Завершить все работы намерены за два месяца. В обновленном виде стелу планируют открыть в сентябре. Традиционно, площадка у подножия монумента – главное место празднования Дня города в Минске.

Архитектурно-скульптурный комплекс «Минск-город — герой» открылся в белорусской столице 8 мая 1985 года – к 40-летию Победы над фашистской Германией. Обелиск высотой 45 м установлен на пересечении проспектов Победителей и Машерова, на возвышенности в начале парка Победы перед зданием Музея истории Великой Отечественной войны. Постановлением Совета министров в 2007 году обелиск «Минск – город-герой» внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.