Вы здесь

Коммуникация, кооперация, креатив: компетенции на вооружении депутатов


Как вопросы межрегионального сотрудничества и расширения горизонтов содружества, сохранения исторической памяти и преемственности культурных традиций помогают решать народные избранники — об этом и не только беседуем с председателем Гомельского областного Совета депутатов Екатериной ЗЕНКЕВИЧ.


— Крупнейший интеграционный их Форум регионов Беларуси и России в Гродно, международный фестиваль «Славянское единство — 2022» в Брянске — знаковые для нашей страны мероприятия, в которых только в последнее время вам в составе официальной делегации, пришлось представлять Гомельщину. Екатерина Анатольевна, расскажите, пожалуйста, какую роль, по вашему мнению, в межрегиональном сотрудничестве играет депутатский корпус региона?

— Хотелось бы отметить, что действительно было честью представлять Гомельщину на ІX Форуме регионов Беларуси и России, который собрал известных парламентариев, государственных деятелей, экспертов двух стран, а своей главной темой выбрал межрегиональное сотрудничество в самых разных сферах жизнедеятельности граждан Союзного государства. Между тем, опыт межрегионального сотрудничества с субъектами России давно вошел в практику Гомельской области. Сегодня наш регион стремится расширять и углублять торгово-экономическое, инвестиционное и кооперационное сотрудничество с российскими регионами. Между административно-территориальными единицами Гомельщины и Российской Федерации уже заключено около 80 двусторонних документов о сотрудничестве. В ходе подготовки к ним Форума регионов в декабре прошлого года Гомельским областным Советом депутатов подписано соглашение о сотрудничестве с Государственным Собранием Республики Саха (Якутия). В начале текущего года очередным шагом к дальнейшему укреплению межрегиональных связей стало подписание Протокола о намерениях сотрудничества между Республикой Тува Российской Федерации и Гомельским облисполкомом. В мае текущего года подписано соглашение о партнерских (побратимских) отношениях между Чечерским районом Гомельщины и Тербунским районом Липецкой области.

В общем, на сегодня Гомельским областным Советом депутатов заключено 10 двусторонних документов о сотрудничестве с Амурской, Брянской, Кировской, Курской, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Свердловской областями и Республикой Саха. Отмечу, что в рамках работы секций Форума регионов Гомельщина была представлена как эффективная площадка для реализации импортозамещающих проектов не только в рамках Союзного государства, но и Евразийского экономического союза. Мы заинтересованы в создании совместных производств по выпуску импортозамещающей продукции. Предлагаем для организации бизнеса 359 инвестиционных площадок на территории области. На Гомельщине убеждены, что экономическое, торговое, культурное, научное сотрудничество между регионами имеет важное значение для развития территорий и роста благосостояния людей.

— Екатерина Анатольевна, на недавнем заседании президиума Совета Республики Национального собрания Беларуси, посвященном работе председателей областных Советов депутатов по активизации деятельности сельских Советов депутатов в решении вопросов жизнеобеспечения населения, Вам довелось первой после вступительного слова спикера верхней палаты парламента Натальи Кочановой делиться опытом работы на местах. Какие актуальные задачи, поставленные в данном направлении на самом высоком уровне, удается успешно решать депутатскому корпусу региона?

— Напомню, что в отмеченном расширенном заседании президиума под руководством Председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой принимали участие председатели сельских, районных, городских, областных Советов депутатов, а также руководители республиканских органов государственного управления. Депутаты всех уровней активно делились результатами работы на местах, проблемными вопросами.

Хочу отметить, что озвученные идеи и предложения в большей или меньшей степени внедрены и на Гомельщине. Свое выступление посвятило принципам и новациям по включению населения в решение вопросов жизнедеятельности на местах, а также системной работе с обращениями граждан. Да, убеждена, что конкурсы гражданских инициатив, приобретающие популярность на Гомельщине, содействуют конструктивному диалогу власти и людей. Население привлекается к самофинансированию проектов по благоустройству территорий своего населенного пункта. При этом жильцы сами определяют и цели расходов. Почти два десятка лучших проектов из 14 районов общей стоимостью около 200 тысяч рублей — это реальный результат конкурса гражданских инициатив. При поддержке Гомельского облсовета он был организован Гомельской областной ассоциацией местных Советов депутатов. Часть из инициатив уже реализована.

Налаживать конструктивный диалог между местными органами власти и жителями в регионах помогает, безусловно, и системная работа с обращениями граждан. В этом году депутатами первичного уровня рассмотрено около трех тысяч обращений. В области налажена разветвленная работа с населением на местах. К ней поощряем и молодежь. Критические замечания рассматриваются в открытом доступе в СМИ: каждая районная газета имеет свой Telegram-канал. Что касается инициатив в такой работе, считаю, что будет актуально в бюджетах сельсоветов иметь резервные фонды для решения экстренных задач. Например, эти средства могли бы направляться на ликвидацию последствий стихии.

— Недавно Президент Беларуси во время согласования на должности новых руководителей районных исполнительных комитетов, в том числе в Петриковском, Брагинском и Житковичском районах Гомельской области, акцентировал внимание на том, чтобы власти на местах обеспечивали занятость населения и создание рабочих мест.

— Да, главой государства для регионов поставлена задача, в том числе решить проблемы тунеядства: если есть работа, но определенные лица работать не хотят. Депутаты базового уровня в районах как координаторы работы районных комиссий по содействию занятости населения стремятся выполнить поставленные задачи. На Гомельщине результаты деятельности комиссии по координации работы по содействию занятости населения в первом полугодии депутаты проанализировали во время выездного заседания в Жлобине. Например, в этом районе области решать актуальный вопрос занятости людей стремятся через развитие малого и среднего предпринимательства. Это и возможность открыть свое дело, и организация новых рабочих мест. Только в прошлом году в Жлобинском районе было создано 416 рабочих мест. Почти 70% из них – в сфере торговли и услуг: введены три торговых объекта. С начала текущего года в районе создано 49 рабочих мест. Эффективность работы комиссии по содействию занятости доказывает факт, что за время ее деятельности в Жлобинском районе помогли трудоустроиться почти 900 гражданам, 123 из них — в этом году. Обращу внимание, что главная задача комиссии по координации работы по содействию занятости населения — оказать помощь в поиске работы. Если человек уволился, задача ответственных ведомств в составе комиссии во взаимодействии с кадровыми службами — не допустить, чтобы безработный человек остался без средств к существованию или оказался на улице. Как подчеркивает глава нашего государства, мы должны помочь устроиться на работу каждому, ведь любой человек должен быть полезен обществу и государству.

— На самом высоком уровне перед депутатскими корпусами регионов поставлена также задача информационной работы с гражданами...

— Безусловно, практике информационной работы с населением и ее координации с органами местного самоуправления руководством нашей страны уделяется особое внимание. Проблема важности информирования населения поднимается практически при каждой встрече с депутатами базового уровня. Ставим для себя и конкретные направления в такой деятельности. Убеждена, что сегодня людям следует разъяснять основные направления внутренней и внешней политики государства. Это гарантирует формирование общественного мнения в поддержку стабильного развития нашего государства и ведет к сокращению числа необоснованных обращений от людей. Актуальными остаются встречи в трудовых коллективах, на местах — в сельсоветах. Также одна из приоритетных задач для депутатов — информационная работа с молодежью для воспитания преемственности культурных традиций, исторической памяти нашего народа.

Вопросы задавала Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.