Вы здесь

Дать второй шанс. В военном лагере «Призывник» воспитывают парней с криминальным прошлым


В более молодом возрасте люди воспринимают жизнь куда острее, чем взрослые, порой не понимая, что и почему происходит с ними и как это отразится на их дальнейшей жизни. Кто-то попадает в плохую компанию, на ком-то остается след неблагополучной семьи... Далее бывают варианты. Кому-то помогут, подскажут родные, знакомые, учителя, друзья. Некоторые попадают в специальные учебные заведения, и там у них есть время подумать над произошедшим и как жить дальше. Здесь на помощь приходят и наши Вооруженные силы: военнослужащие делаются примером для подростков.


Уже третий год 5-я воинская часть сотрудничает с Могилевским государственным специальным учреждением закрытого типа № 2 деревообработки. Туда попадают подростки с непростой судьбой. Клеймо может остаться на всю жизнь. А можно и избавиться от него. Навсегда. По крайней мере, директор Виталий Николаевич Лебедев не опускает руки. Он считает, что его подопечные заслуживают второй попытки, которой обязательно нужно воспользоваться, чтобы «выбиться в люди».

— На протяжении уже трех лет мы выезжаем в эту часть, где для нас создан шатровый лагерь. Цели и задачи нашего «призывника» — воспитание нормального человека, патриота своей Родины. Чтобы он понимал, что такое служба в армии. За этот период 12 наших воспитанников отслужили в Вооруженных Силах, еще один служит — он был в этом лагере прошлым летом, а теперь служит в 121-й бригаде Сил специальных операций в Витебске. Мы надеемся, что в следующем году также кто-то из нынешних участников лагеря пойдет служить в эту знаменитую часть.

Как отметил Виталий Николаевич, в «Призывник» попали 15 лучших парней из заведения, их заранее отбирали. Ребята стараются сюда выехать — им важно проявить себя, чтобы стать настоящими мужчинами.

Я часто бывал в лагерях на открытом воздухе, но «Призывник» со своими шатрами в военной раскраске произвел особое впечатление. С одной стороны, здесь мы с фотографом увидели и привычное, что бывает в лагерях: футбол, шахматы, фильмы на телевизоре — все это позволяет мальчикам не отрываться от социума. А с другой — все же что-то отличающееся... Немного робко, но в тоже время по-мужски откровенно со мной поговорила несколько ребят:

— Меня зовут Виталий Федосеев. Здесь, в Марьиной Горке, хорошо. Бегаем кроссы каждое утро, затем начинается зарядка, а потом — по плану дня. В училище, куда я попал за мошенничество, получаю специальность «столяр», а в будущем отучусь на штукатура и каменщика.

— Я — Владислав Косяков. В лагере классная атмосфера: занимаемся, стреляем, живем по распорядку солдат. Здесь нравится проводить время, учат нас дальнейшему этапу солдатской жизни. Возможно, кто-то из нас пойдет после окончания ПТУ сюда, в Марьину Горку служить. День ВДВ все ребята тоже оценили. Поразило то, как солдаты спускались с вертолета. Хотелось бы так же.

— Мое имя – Раджик Савва. Давно ждал приглашения в Марьиногорский лагерь — работал для этого целый год. Здесь все устраивает. А в училище попал за кражу. Уже получил одну специальность – каменщика, сейчас готовлюсь стать столяром. Учусь в 10 классе. Директор У нас действительно хороший: Виталий Николаевич — справедливый руководитель.

Лагерь длился в течение 9 дней. Традиционно ребята с учителями сюда приезжают 26 июля и возвращаются в Могилев 3 августа. По программе мероприятий подросткам делают упор на физические тренировки, однако есть и огневая подготовка. Ребята терпеливо живут по строгому распорядку – даже на беседу с журналистом их пришлось «выдирать» из строя.

Директор училища отметил, что одна из целей для ребят — сравнить себя с обычным солдатом, почувствовать его жизнь и быт, а в дальнейшем — послужить в Вооруженных Силах.

— Программа здесь очень насыщенная, — продолжает директор учреждения Виталий Лебедев. И дети, и учителя вместе живут в палатках. Подъем у нас в 7 утра, а в 10 вечера — отбой. Практически постоянно расписан по минутам. Сначала зарядка, дальше у нас идут занятия — огневые, тактические и физические подготовки. Каждый день отведен определенному направлению. Не забываем и про полосы препятствий. Выходит так, что дети, которым интересно, учатся быть солдатами.

Нам здесь помогают военнослужащие 5-й бригады, которые постоянно возле детей с самого утра. Все передвижения по территории части и здесь, в лагере, осуществляются строем вместе с солдатами. Время отведено и занятиям по уставу военной службы. Но солдаты тоже общаются с ребятами в неформальной обстановке — так с подростками проще.

Один из солдат, проходящий срочную службу в 5-й бригаде, точно подметил ценность военной жизни для мужчины и подрастающего поколения:

— Служба проходит легко. Интересные занятия, однако нам делают упор на физическую подготовку. Целенаправленно шел в ВДВ, так как знал, что здесь не заскучаешь. Стрельбища, полевые выходы. Много разных выездов. Считаю, что каждый мужчина обязан отслужить — это опыт на всю жизнь.

Как я ранее и отметил, со «вторым шансом» всегда есть вопросы. В Могилевском училище все было проще, так как в течение учебного года проходил отбор лучших воспитанников для «Призывника». Здесь смотрели прежде всего за дисциплиной. Поскольку училище деревообработки — закрытого типа, для мальчиков лагерь в Марьиной Горке — одна из возможностей не только хотя бы временно выехать в другое место, но и провести время с пользой.

— В нашем заведении подростки тоже не скучают. Это касается и походов с байдарками, и игры на хоккейной площадке, а теперь вот делаем себе военно-патриотический кабинет, посвященный службе в Вооруженных Силах. Там будут фотографии наших воспитанников, отслуживших в армии, — много материала накопилось. Также после завершения смены в «Призывнике» мы ежегодно показываем фильм, который делаем во время смены в лагере. Это планомерная работа, которая рассчитана не на один год. Мы надеемся и впредь сотрудничать с этой частью. Здесь подросткам прививаются правильные ценности, патриотизм прежде всего, у них появляется желание пойти на службу. Сейчас как никогда много парней околопризывного возраста — большинство пригодно к осеннему и весеннему призывам.

По словам Виталия Николаевича, для правильного общения с «трудными» подростками нужно показывать все личным примером. «Когда ребята бегут кросс — директор бежит рядом. Если у ребят полоса препятствий – учителя и я тоже проходят ее. Нужно показывать через себя, как необходимо все делать правильно, даже не взирая на разницу в возрасте. Руководителю важно всегда быть чуть выше, чтобы мальчики к чему-то стремились. Ученик становится профессионалом тогда, когда он превосходит своего учителя», — считает директор.

Вообще у нас все сотрудники, которые здесь находятся, достаточно физически сильны. Где-то и подтянуться на турнике не меньше, чем ребята, и отжаться. Мы занимаемся вместе, живем вместе, едим из одного котла. Нет никаких привилегий.

Для Виталия Николаевича и его воспитанников стало традицией после завершения 9-дневных сборов делать 5-й Марьиногорской бригаде подарок. Раз гости из заведения деревообработки, дарится обычно предмет, сделанный руками детей и сотрудников.

— Сначала мы сделали эмблему их части, в прошлом году был знак Сил специальных операций, а теперь мы сделали икону Георгия Победоносца. Скорее это не подарок, а знак нашего уважения к ребятам в погонах.

В Могилевском государственном специальном учреждении закрытого типа № 2 деревообработки такой же порядок по занятиям, как и в армии. Сейчас идут каникулы, а с сентября начинается учеба с последующим получением среднего образования и специальностей (столяра деревообработки, станочника и так далее). Выпускаясь из заведения, ребята могут дальше устраиваться по жизни. Главное — перед ними всегда есть пример тех, на кого можно равняться, чтобы опять не пойти по «плохой дорожке».

Алексей КАРПУК

Фото Елизаветы ГОЛОД

 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.