Вы здесь

Евразийский чемпионат профессионального мастерства пройдет в России


Ключевая задача чемпионата — получение странами новых умений и опыта с целью дальнейшего масштабирования этих практик и технологий для совершенствования своих национальных систем подготовки кадров. Проведение чемпионата будет способствовать развитию профессиональных сообществ и синхронизации стандартов профессиональной подготовки по наиболее востребованным и перспективным для евразийских стран рабочим профессиям, а также формированию и внедрению межнациональной системы независимой оценки и признания компетенций.


В рамках Евразийского чемпионата 2022 в период с 15 по 19 августа в Москве начинаются соревнования по отдельным компетенциям.

В конкурсе профессионального мастерства от Республики Беларусь по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» примет участие конкурсант Максим Ворожбит, обладатель золотой медали республиканского чемпионата профессионального мастерства 2020 года, выпускник филиала РИПО «Индустриально-педагогический колледж», ныне молодой специалист — мастер производственного обучения в Минском государственном профессиональном лицее № 12 строительства. В составе национальной команды и эксперт Александр Ивченко, руководитель службы маркетинга ОАО «Белгипс».

В компетенции «Кирпичная кладка» Беларусь представят педагогические работники Минского государственного профессионального лицея № 5 транспортного строительства — конкурсант Роман Тиханович, выпускник Лицея, обладатель золотой медали республиканского чемпионата профессионального мастерства в 2020 году, а ныне молодой специалист, мастер производственного обучения, и эксперт Владимир Дударев — титулованный мастер производственного обучения с богатым опытом участия в конкурсном движении.

Официальная церемония открытия чемпионата состоится 8 сентября в Саранске. (Республика Мордовия). Основной площадкой станет «Саранск-Арена». Среди тематических блоков программы — образовательные интенсивы и деловая игра, а также выступления активистов движения, спонсоров и партнеров, которые расскажут об успешных проектах, действующих региональных практиках и истории своих достижений.

Планируется, что в очном формате выступят почти 100 участников и представителей экспертного сообщества из стран евразийского пространства. И более 200 иностранных конкурсантов и экспертов примут участие в чемпионате на расстоянии. Экспертов, мастеров производственного обучения и преподавателей, реализующих программы профподготовки, помимо соревновательной части, ждет большой блок по профессиональному и методическому обучению.

В состав команды Республики Беларусь входят победители отборочных этапов и призеры IV Республиканского конкурса профессионального мастерства 2020 года.

Реализация программы чемпионата предусмотрена в дистанционно-очном формате с применением распределенных площадок в странах Евразийского пространства. Сборная Беларуси участвует в 19 компетенциях: 12 — в очном формате и 7 компетенций организованы в дистанционном формате. В очном формате представлены следующие компетенции: «Сварочные технологии», «Электроника», «Электромонтаж», «Малярные и декоративные работы», «Мобильная робототехника», «Столярное дело», «Парикмахерское искусство», «Технология моды», «Хлебопечение», «Кузовной ремонт», «Плотницкое дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Конкурсные площадки и деловая программа чемпионата будут проходить до 12 сентября. Соревнования завершатся церемонией награждения победителей.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото fototerra.ru

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.