Вы здесь

Почему вредно пропускать завтрак?


Врачи заявляют, что отказываться от завтрака ни в коем случае нельзя. Еда с утра нужна всем. Ведь организм 8-10 часов не получал новой энергии, а впереди рабочий день. Например, исследования показали, что аварийность выше у голодных водителей, чем у тех, в крови которых хороший уровень глюкозы.


Фото: pexels.com

Известно, что завтрак задает нужное начало дня, насыщает организм бодростью, энергией, это своеобразная «стартовая площадка» для пробужденного пищеварения. Сбалансированный завтрак обеспечивает организм достаточным количеством углеводов, увеличивает физическую активность и выносливость в течение дня.

Привычка регулярно завтракать снижает риск развития хронических заболеваний. Исследования подтверждают, что завтрак помогает взрослым лучше себя чувствовать, а детям — правильно расти и развиваться.

— Специалисты в области здравоохранения изучили различия в потреблении питательных веществ и расходе энергии у взрослых, которые съедают и пропускают завтрак. Оказалось, что те, кто не завтракал, получали гораздо меньше фолатов, кальция, железа и витаминов в течение дня, а питательные вещества, обычно употребляемые за завтраком, не пополнялись за счет других приемов пищи. Кроме того, у тех, кто пропускал завтрак, общее качество питания обычно было хуже, чем у тех, кто поел с утра, — рассказывает врач-лаборант лаборатории санитарно-химических и токсикологических методов исследования Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Николай СИВИЦКИЙ.

Было доказано, что у людей, которые с детства плохо питаются по утрам, увеличивается риск метаболического синдрома — совокупности отклонений в нормальной работе организма (таких, как ожирение, гипертония, повышенный уровень сахара и холестерола в крови), которые в значительной степени повышают риск развития сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета 2-го типа и ряда других заболеваний. Некоторые исследователи связывают регулярный пропуск завтрака с повышенной опасностью инсульта.

Дети, которые завтракают регулярно, в целом ведут более здоровый способ жизни и меньше рискуют своим здоровьем. И не только желудка, что в принципе давно известно, но и реже имеют ожирение. Завтрак не добавит вам лишних килограммов, а вот отказ от него и последующие попытки компенсировать недостаток питательных веществ вполне могут дать прибавку в весе. Уровень физической активности в утренние часы зафиксирован выше у завтракающих.

Итак, несомненная польза завтрака заключается в том, что он:

— помогает организму проснуться и активизирует обменные процессы;

— уменьшает риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний;

— выработка гормона стресса происходит в меньшей степени, чем у тех, кто не завтракает;

— улучшает самочувствие и увеличивает работоспособность.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.