Вы здесь

Симановская: Подходы к молодёжной политике выстроены, система работает


Критерии эффективности реализации государственной молодежной политики позволят оценить положение молодых людей в Беларуси. Об этом заявила начальник управления по делам молодежи Министерства образования Татьяна Симановская во время круглого стола «Молодежная политика в Беларуси: основные направления и приоритеты».


Фото: БелТА

«Для управленческих решений и совершенствования работы нам не хватает системы оценивания, каких-то норм и критериев. Поэтому в течение 2022 года Министерство образования совместно с министерствами и ведомствами, облисполкомами разрабатывало критерии оценки эффективности государственной молодежной политики. Сейчас проект находится уже на завершающем этапе. Это будет абсолютно новый документ — у нас никогда не было подобного нормативного акта. Планируется его утвердить и сделать обязательным, для того чтобы, собирая интересующую нас информацию, используя статистические данные и ведомственную отчетность, мы могли в течение года получать точные цифровые и количественные показатели, сводить их и делать оценку, начиная от учреждения образования и заканчивая любым госорганом. В первую очередь это даст понимание того, что нами достигнуто, насколько эффективно мы сделали свою работу, чего нам не хватает, позволит объективно подходить и к оценке нашей работы, и вообще лучше видеть положение молодежи в Беларуси, — пояснила Татьяна Симановская. — Критерии будут охватывать практически все основные направления молодежной политики: здравоохранение, культуру, вопросы занятости, долю молодежи с вторичной занятостью, включенной в студотрядовское движение, и так далее. Все индикаторы и показатели на данный момент отработаны и проходят последние согласования. Также мы работаем над социальным паспортом молодежи. Он будет дополнением к нашим критериям».

Эксперт отметила, что в Беларуси многое делается для молодых людей. «Региональные семинары показали, что подходы выстроены, система работает. Сформирован очень сильный социальный пакет, это касается поддержки и молодых семей, и молодых специалистов», — подчеркнула Татьяна Симановская.

Кроме того, Министерством образования расширены нормы закона «Об основах государственной молодежной политики». «Проект закона находится сегодня в Палате представителей, он подготовлен ко второму чтению. В законе мы учли новации и изменения, внесенные в обновленный Кодекс об образовании, который, в свою очередь, повлек за собой подготовку более 300 нормативных актов по всем направлениям системы образования. В проекте закона, в частности, прописано новое направление в нашей работе — это поддержка молодежных инициатив. У молодежи и молодежных организаций появится возможность выделять проекты, получать под них финансирование со стороны государства и таким образом вносить вклад в развитие своего города, региона и вообще страны», — проинформировала представитель Минобразования.

По ее словам, сейчас ведется работа над внедрением еще одного нормативного акта — это Указ главы государства № 425. «Он позволит получать в сфере молодежной политики до 20 грантов из президентского фонда. Призываем молодежь откликаться – есть гранты не только в сфере образования, науки, культуры, здравоохранения, но и в молодежной сфере. Любой молодой человек или общественное объединение смогут получить хорошую финансовую поддержку на реализацию своего проекта», — заверила Татьяна Симановская.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.