Вы здесь

«Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» первый в области завершил уборочную


Сельскохозяйственное предприятие «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» первым в области завершило уборочную кампанию. Торжественный праздник последнего снопа прошел в Витебском районе, дав дожиночный старт хозяйствам северного региона.


Опытные аграрии одного из передовых в республике предприятий «Мазоловогаз» внесли свой большой вклад в общий каравай Витебщины — 6,8 тысячи тонн. Соблюдение технологий на всех этапах полевых работ дало высокий результат — средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 58 центнеров с гектара, а только зерновые дали 63,4 ц/га. На уборке «золота полей» были задействованы 7 комбайнов и 11 машин, но даже после конца жатвы в хозяйстве не теряют последние солнечные минуты — четыре комбайна помогают соседнему Агрокомплексу «Возрождение» ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», и уже опытные мазоловские механизаторы намолотили на полях птицефабрики свыше тысячи тонн зерна.

«Уважаемые аграрии, ваша победа — это кропотливая, ежедневная преданная работа. Высокий общий результат состоит из успеха каждого из вас, начиная от механизатора и скотовода до генерального директора. Выражаю Вам благодарность от всей области и от нашей страны, желаю вам крепкого здоровья и постижения новых рабочих вершин», — обратился к участникам праздника председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Профессионализм и любовь к земле мазоловских аграриев на «Дожинках» были отмечены наградами различных уровней. Комбайнеры, водители, агрономы — никто в период уборочной не остался в стороне от общего для всех белорусов дела — собирать хлеб. Без выходных, от зари до зари каждый на своем месте они усердствовали ради обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Один из них — легенда предприятия – комбайнер Сергей Мелдерес, который ежегодно показывает наивысший результат по намолоту в хозяйстве. В этом году он намолотил почти 2,2 тысячи тонн зерновых, зернобобовых и крестоцветных культур. Еще четыре механизатора взяли тысячный рубеж.

«Хлеб — всему голова. Это действительно так, издревле наши предки занимались земледелием, это славное дело сегодня осваивает новые методы и форматы, а сельское хозяйство является одной из самых важнейших и престижных профессий. Искреннее спасибо за ваш нелегкий труд, за высокий результат. Перед специалистами «Мазоловогаза» открываются большие перспективы, вам есть, куда стремиться. Надеемся, что в следующем сезоне ваши результаты будут еще лучше», — отметил помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.

С теплыми поздравлениями и искренними песнями на первых в области «Дожинках» приветствовали лучших специалистов. От имени Городокского государственного аграрно-технического колледжа, для выпускников которого «Мазоловогаз» становится первой точкой профессионального становления, руководству предприятия преподнесли праздничный торт собственного приготовления с символами жатвы.

После официальной финальной точки уборочной работы у газовиков хватает. Сейчас активно ведется вспашка площадей, сев озимовых — уже засеяно свыше 600 гектаров озимового рапса, а с 1 сентября аграрии возьмутся за зимнюю пшеницу. В середине сентября будут собирать королеву полей – кукурузу. Почти все культуры перерабатывают на корм скоту, а еще в следующем году в планах мазоловских специалистов освоение сои.

Сейчас, по словам председателя Мазоловского сельисполкома Леонида Дубины, механизаторы оказывают помощь населению в уборке зерна на личных участках, на сегодняшний день с помощью опытных комбайнеров уже убрано свыше 140. один из них – машинист экскаватора филиала ИУ «Полоцкгаз» Валерий Грузневич, его стаж в сельском хозяйстве составляет 36 лет. За столько времени к механизатору с неугасимым оптимизмом уже привыкли мазоловчане, поэтому и ждут Валерия Васильевича в августе на помощь.

По словам председателя Витебского облисполкома, северный регион уверенными шагами приближается к заветному миллиону тонн зерна. Для этого созданы все необходимые условия труда: техника не простаивает, хозяйства помогают друг другу, чтобы быстрее завершить уборочную. Но главным ресурсом в достижении высокого результата являются люди-профессионалы, которых, глядя на производственные достижения, на Витебщине много.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.