Вы здесь

Тропинками отряда спецназначения «Славный» прошли могилевские судэксперты


Многокилометровый маршрут пролегал через знаменитые кличевские леса. Они известны тем, что здесь во время войны функционировало более 20 партизанских отрядов. И даже на четыре месяца народными мстителями была восстановлена свергнутая немецкими оккупантами советская власть. Сегодня на этом месте существует несколько объектов, напоминающих о тех памятниках сожженным деревням и погибшим партизанам, партизанский лагерь, памятник на острове Веремеевка в честь партизан и бойцов отряда «Славный». Сотрудники побывали на всех объектах бывшей партизанской зоны — возложили цветы к монументам и почтили подвиг жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.


— Экспедицию в этот край наше учреждение посвятило Году исторической памяти, — сообщила официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская. — Ее возглавил начальник управления – полковник юстиции Ярослав Федоринчик. Сотрудники прошли по местам боевой славы 30 километров и полностью прониклись духом тех героических времен. Начальник управления Ярослав Федоринчик выразил надежду, что каждый сохранит эти воспоминания на всю жизнь. Как и желание соответствовать героям, которые спасали страну даже ценой своей жизни.

Сегодня те болота, где пролегал путь героического отряда «Славный», знают как заказник республиканского значения «Острова Дулебы». Проводником для путешественников выступил местный житель, краевед Олег Зайцев. На самом острове старший научный сотрудник Кличевского краеведческого музея и руководитель поисковой группы «Ольса» Виккру Лидия Ачинович рассказала о партизанском движении в Кличевской зоне. Она рассказала о боевой деятельности отряда «Славный», который был создан в феврале 1942 года в Москве из офицеров НКВД и спортсменов для ведения диверсионно-разведывательной работы в тылу врага. Отряд под командованием 27-летнего капитана госбезопасности Анатолия Шестакова пришел в Усакинские леса 31 июля 1943 года. «Шестаковцы» виртуозно выполняли поставленные перед ними боевые задачи — громили гарнизоны, взрывали эшелоны, даже помогали населению убирать урожай на полях. Начальник штаба отряда «Славный» Михаил Оборотов на протяжении войны вел дневник, дошедший до нашего времени. Он оцифрован и стал главой книги «острова памяти», вышедшей в 2019 году.

— В 1997 году на острове поставили памятник погибшим партизанам, а в этом году 22 июня после реконструкции открылся мемориал, — отметила Ирина Рачковская. — Сегодня это одно из знаковых мест Могилевщины. Оно обустроено, благодаря совместным усилиям краеведов Кличевщины, районной и областной властей, управления КГБ по Могилевской области, Совета ветеранов военной контрразведки КГБ Беларуси.

В этот же день судэксперты посетили партизанский лагерь комплекса, где при участии бывших партизан еще в 1985 году были возведены несколько видов землянок — взводная, медсанчасть, типография, пекарня, кухня. Посетители познакомились с укладом жизни народных мстителей, посмотрели военно-историческую реконструкцию, спели у костра песни военных лет.

— Все участники мероприятия – а это как молодежь до 30 лет, так и сотрудники с 20-летней выслугой — признались, что посещение этого места оставило незабываемые впечатления, — подчеркнула Ирина Рачковская. — Экспедиция по памятным местам родного края позволила узнать много чего нового о героическом прошлом наших дедов, насладиться красотой родной природы, а главное — в какой-то степени ощутить на себе те испытания, которые выпали на долю военных и простых советских людей в годы Великой Отечественной войны.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива управления ГКСЭ по Могилевской области

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.