Вы здесь

Новый учебный корпус открыли в БГУ в День знаний


Символичную красную ленточку перерезали заместитель премьер-министра Игорь Петришенко и ректор БГУ Андрей Король.


Игорь Петришенко поздравил коллектив университета с праздником и отметил: «В нашей стране делается все для того, чтобы система образования развивалась, крепла и шла в ногу с вызовами современности». В конце приветственной речи заместитель премьер-министра добавил, что БГУ — это мощный ВУЗ с историей и глубокими традициями, а новый учебный корпус стал еще одним символическим подарком университету, который в прошлом году отметил 100-летний юбилей.

Как рассказал ректор Андрей Король, учебный корпус был построен при поддержке Государственной инвестиционной программы и за счет финансовых средств вуза. Здесь будут учиться будущие экологи, иностранные учащиеся филологического и экономического факультетов, функционировать Центр международного образования. В прошлом году в вузе обучалось более 4600 иностранных граждан, из них 495 на филологическом факультете и 651 — экономическом.

БГУ, как подчеркнул Андрей Король, — лидер по экспорту образовательных услуг в Беларуси. Однако на протяжении последних лет сдерживающим фактором для увеличения оборотов экспорта был недостаток учебных и жилых площадей. «Этот учебный корпус позволит решить одну из существующих проблем и запланировать более грандиозные цели для дальнейшего развития образовательных услуг», — считает ректор.

От имени студентов выступила магистрант Вэнь Хуань экономического факультета. Она поблагодарила ведущий белорусский вуз за качественное образование и внимательное отношение к иностранным студентам, а также пожелала университету дальнейшего процветания.

Семиэтажный новый учебный корпус высотой 28,94 метра располагается в Минске по улице Долгобродской, 20. Его площадь составляет 16 тысяч квадратных метров. В нем расположены 20 учебных аудиторий, в том числе четыре лекционных, 16 лабораторий, компьютерные классы, лингафонные кабинеты, административные и хозяйственные помещения, а также медицинский блок, актовый зал, библиотека, столовая на 155 мест и буфет на 32 места. Помещения будут обеспечены доступом в интернет.

Улучшение материально-технической базы — одна из приоритетных задач для БГУ. На данный момент завершается реконструкция второй очереди главного корпуса университета, обновленный университетский дворик. Идет капитальный ремонт здания Исторического факультета. В 2024 году планируется начать капитальный ремонт третьей и четвертой очередей главного корпуса, приступить к возведению физкультурно-оздоровительного комплекса на Курчатова.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото пресс-службы БГУ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.