Вы здесь

Как под Бобруйском расселяли благородных оленей


По учетной численности Бобруйской районной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов в Бобруйском районе обитают более 150 благородных оленей. Парнокопытных расселяют по всей Беларуси в контексте государственной программы «Белорусский лес».


Данную программу разработали в 2016 году. Ее цель — содействовать развитию лесохозяйственной отрасли, эффективному использованию лесных ресурсов, защите экологической и социальной роли лесов. Комплекс мер включает расселение оленя благородного, чтобы расширить ареал, увеличить численность его популяции и оптимизировать ведение охотничьего хозяйства.

Благородные олени — коренные обитатели белорусских лесов. Парнокопытные поселились здесь после отступления последнего ледника. В XII—XVI столетиях их популяция была многочисленной, но в XVIII веке эти животные подверглись истреблению.

К первым попыткам их расселения на территории Беларуси привело увлечение императора Александра II охотой на благородных оленей: в 1865-м из Силезии в Беловежскую пущу завезли 5 самцов и 13 самок. Так охотничьи амбиции поспособствовали возрождению этого вида.

В 2019 и 2020 годах Бобруйская РОС выиграла тендер Могилевского ГПЛХО на право заключения договора по выполнению мероприятия «Расселение оленя благородного в охотничьих угодьях».

— По итогам тендера, — рассказывает директор Бобруйской РОС Сергей Добровольский, — в 2019-м нам было выделено более 72 тысяч рублей, в 2020-м — около 76 тысяч. Бюджет формируется из госпошлин, которые ежегодно платят охотники за право охотиться.

Быт благородных

Бобруйский район принял у себя две партии благородных оленей. В декабре 2019 года вблизи деревни Дойничево Глушанского лесничества поселили 36 особей, купленных на ферме по разведению оленей в Калинковичском районе. Вторую партию из 27 особей сотрудники Бобруйской РОС закупили в Припятском заповеднике в декабре 2020-го.

— В Калинковичах оленей разводят в закрытых вольерах, — отмечает Сергей Антонов, старший егерь, исполняющий обязанности охотоведа. — Они откормленные, с бирками в ушах. А вот из Припятского заповедника к нам прибыла дикая популяция. За обеими партиями ухаживал егерь Осовской и Сычковской охотдач БООР Михаил Шаламков.

Первые полгода олени жили в специально оборудованном вольере площадью 11 га. Во время передержки егеря кормили рогатых, ухаживали за ними и обрабатывали от паразитов.

— Животным необходимо адаптироваться, привыкнуть, что их кормят в одном месте, чтобы они продолжали жить на территории наших охотничьих угодий, — говорит Сергей Антонов.

В июле 2020 года за пределы вольера вышла первая партия благородных оленей, в июле 2021-го — вторая. Когда приходит время, егеря Бобруйской РОС снимают часть сетки, открывают вольер и тихо уходят. Животные постепенно изучают новую территорию, но продолжают держаться вблизи вольера.

После выпуска парнокопытных на волю егеря и дальше присматривают за рогатыми подопечными. При суровых погодных условиях, когда добыть еду в лесу практически невозможно, сотрудники БООР подвозят к месту бывшего вольера корм: капусту, свеклу, морковь, картофель, овес. Незаменимым компонентом рациона благородных оленей является соль. Она оптимизирует процесс пищеварения, помогает усвоить питательные вещества, участвует в построении мягких и костных тканей.

Завидный аппетит животных вынуждает местных жителей жаловаться сотрудникам БООР: поселенцы часто заглядывают в чужие огороды, чтобы полакомиться урожаем.

— В деревне жители не ограждают свои грядки, — рассказывает Сергей Денисович. — Из леса выходит группа оленей, они не видят препятствий и поэтому съедают все, что попадется.

Специалисты советуют местным жителям устанавливать ограждения на своей территории.

Опасности вольной жизни

Охотиться на благородных оленей в Бобруйском районе запрещено: численность популяции недостаточна. На территории охотдач БООР не было случаев незаконной охоты на этих парнокопытных. Совместно с сотрудниками Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира работники БООР охраняют своих животных, ведь браконьерство не искоренишь.

Кроме браконьеров благородным оленям угрожают волки. Одному волку нужна тонна мяса в год, поэтому хранители бобруйских лесов проводят работу по минимизации численности популяции этого хищника в угодьях Бобруйской РОС. За прошедший год представители БООР добыли 13 волков.

Существует еще одна угроза для парнокопытных — аварии на дорогах. По информации Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, только в первое полугодие 2022 года в результате ДТП по­гибли 1 496 охотничьих животных, в том числе 33 благородных оленя.

— Два года пролетели незаметно, — делится впечатлениями собеседник. — Работать с благородными оленями очень увлекательно. После выпуска второй партии вольер демонтировали. Покупать третью партию в Бобруйской районной организационной структуре БООР пока не планируют.

Анастасия АНИШИНА

Фото Александра ЧУГУЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.