Вы здесь

Иван Крупко провел прием граждан в Жлобине


Качество коммунальных услуг и подтопление домовладений. Обращения по этим и другим вопросам адресовали председателю Гомельского облисполкома Ивану Крупко во время приема граждан в Жлобине. За помощью к главе региона обратились жители Жлобинского, Рогачевского и Светлогорского районов.


Вопрос подтопления домов и участков на улицах Белорусская и Матросова озвучили две жительницы Жлобина.

— Да, если раньше после снежных зим весной в огороде была вода, она быстро уходила. Мы сами всегда справлялись, никуда не обращались. Но потом улицу стали подсыпать, поднимать. И сейчас мы, получается, живем в ямах, — рассказала одна из заявительниц.

Положение обостряется, когда идут сильные дожди. При подтоплениях коммунальные службы откачивают воду, однако проблема остается. Губернатор предложил несколько решений: выкопать канавы, заасфальтировать улицу и установить бордюр для стока воды, обустроить открытую ливневку. Председатель Гомельского облисполкома пообещал, что с жильцами домов встретятся специалисты ответственных служб, проработают варианты и найдут решение.

Еще одна жительница Жлобина имеет претензии к КЖУП «Уником». Она считает, что специалистам организации не хватило оперативности работы. Дело в том, что женщина в сентябре обратилась в службу 115 и пожаловалась, что в доме прорвало ливневку, подъезд заливает. Между тем, аварийная бригада в тот момент работала по другому адресу и приехала к заявительнице после завершения работ по предварительному вызову.

— Течь ликвидировали, — сообщила женщина. — Но остался мусор, потолок не заштукатурили. К тому же, может, нужно создать дополнительную аварийную бригаду, особенно на случай сложных погодных условий?

— За следующую неделю наведите полный порядок, — поручил коммунальным службам Иван Крупко. — кстати, штат бригад утвержден. Мы изучим, как они работают, как укомплектованный.

Жлобинчанку Наталью Владимировну районное управление по труду, занятости и соцзащите сняло с учета безработных граждан. С таким решением женщина категорически не согласна, поскольку у нее есть группа инвалидности, подобрать нужную работу с заболеваниями непросто. Как пояснили представители соцзащиты, заявительницу по закону были обязаны снять с учета, поскольку от предложенных вакансий она отказывается, в том числе после переподготовки.

Иван Крупко принял решение: он лично проверит объективность снятия гражданки с учета.

Житель Рогачева не уверен в законности открытия автомойки недалеко от его дома. По его словам, на объекте используют химические средства, негативно влияющие на здоровье. Он считает, что мойка построена самовольно, услугами пользуются грузовые автомобили, хотя по санитарным нормам открывали ее для легковых. Губернатор дал поручение провести проверку и дополнительные экспертизы. Экологи, санслужба, другие специалисты проведут мониторинг работы автомойки.

Обсуждались на приеме и другие темы. По каждой даны конкретные поручения.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото: ТК «Гомельщина официально»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.