Вы здесь

«Мы с вами ответственны за формирование правового поля»


С 24 октября по 2 ноября включительно на Правовом форуме Беларуси проводится общественное обсуждение проекта Закона «О Всебелорусском народном собрании». Согласно законопроекту, Всебелорусское народное собрание (ВНС) является высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь, определяющим стратегические направления развития общества и государства, что обеспечивает незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.


Сейчас по всей стране проходит обсуждение проекта в трудовых коллективах, на Витебщине к этой работе активно подключились профсоюзы. Накануне Дня автомобилиста и дорожника председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Елена Горнак встретилась с коллективом ОАО «Витебскоблавтотранс». Елена Дмитриевна рассказала об исторических корнях Всебелорусского народного собрания, принципах его формирования, полномочиях и функциях органа народовластия. Разговор получился интересным и содержательным. Работники предприятия понимают всю важность вынесенного на обсуждение законопроекта, поэтому активно включились в обсуждение: обменивались мнениями, высказывали свои предложения и задавали интересующие их вопросы.

— В нашей стране сложилась практика публичного обсуждения важнейших законодательных актов, инициатив, затрагивающих различные аспекты жизни страны. Наглядными примерами являются опыт обсуждения проекта изменений и дополнений в Конституцию в начале этого года, работа диалоговых площадок, круглых столов в предыдущий период наглядно показали, что такие формы работы востребованы и вызывают живой отклик у людей. Члены трудовых коллективов, просто граждане Беларуси испытывают отношение к принятию решений, определяющих направления дальнейшего развития нашей страны. Таким образом, институт общественного обсуждения нововведений сам по себе является примером прямой демократии, — подвела итоги встречи Елена Горнак.

С молодыми специалистами Витебского района, которые только начинают свой трудовой путь в северном регионе, — а их в этом году 108 человек, — встретились Член Совета Республики, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач и председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников госучреждений Елена Нефедова.

«Сейчас настал момент, когда мы с вами становимся ответственными за формирование правового поля, в рамках которого мы будем жить и развиваться. ВНС должен обеспечить стратегию развития нашего общества для того, чтобы каждый из нас был уверен в своем будущем, чтобы сложилось понимание, что труд и создание материальных благ — это носитель нашего благосостояния», — отметил Юрий Николаевич.

Спикер подчеркнул, что в состав народного собрания кроме президента, представителей законодательной, исполнительной, судебной власти и депутатов не зря входят представители гражданского общества — около 400 человек. Среди них должны быть и молодые люди с активной гражданской позицией, лучшие в своих коллективах. Молодой человек становится взрослым, когда в своем сознании может нести социальную ответственность за себя, своих близких, предприятие, трудовую сферу и вообще за страну и народ. Эти люди должны быть представлены на Всебелорусском народном собрании, как и выдающиеся члены трудовых коллективов, как и ветераны, которые своими достижениями заслужили общественный авторитет, как и самая ответственная половина человечества — женщины. И если это общество будет представлено вместе с теми, кто в текущий момент может принимать решения, тогда стратегия развития и единства государства, общие взгляды на будущее укрепят нашу демократическую модель.

Елена Нефедова подчеркнула ответственность каждого гражданина за будущее страны. Для реализации профессионального, творческого потенциала молодых специалистов в Беларуси созданы все условия, необходимо в полной мере их использовать. «Каждый из вас сегодня причастен к важному этапу в развитии государства, мы должны нести ответственность за свой выбор. Вам предоставляют площадку для общения, обсуждения жизненно важных общих вопросов, где руку помощи протянут авторитетные коллеги», — заключила Елена Васильевна.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.