Вы здесь

Валидол, корвалол, лазеротерапия... Есть ли от них польза?


Сердечные капли с таблетками делают кассу аптекарем, и они очень не желают, чтобы клиенты знали, какие из пилюль — бесполезные пустышки и что есть копеечные эффективные средства.


Фото: pixabay.com

Многие из нас по старой памяти передают по наследству вместе с гипертонией и слабыми сосудами еще и сильно искаженные знания о якобы очень полезном лекарстве. Например, про валидол.

Валидол относится к самым популярным безрецептурным препаратам, при этом в 2007 году он попадал под категорию целого списка лекарств, которые не рекомендованы к производству и продаже. В список на запрет препарат попал из-за сомнительного состава, так как его действующее вещество — ментил изовалерат, проще говоря, мята в слабом растворе валерьянки. И это вещество — не лекарство, и никогда ими не было.

Немецкие фармакологи изобрели и применяли валидол как легкий БАД от укачивания. Используют его в Европе и сейчас, но только как ароматическая пищевая добавка в жвачки, шоколадки, леденцы. А сердцу от холодной на языке ментоловой пилюли ни холодно, ни жарко.

Еще одно сомнительное средство — корвалол. Действующее вещество в корвалоле — фенобарбитал — тормозит работу рецепторов нервной системы и, как объясняют механизм врачи, тем самым действительно успокаивает. Только это вовсе не лечение, а маскировка симптомов, причина появления которых тем временем прогрессирует, как и зависимость от самого средства. Во многие страны его даже в багаже провезти нельзя — приравнен к наркотикам.

Нет смысла раскошеливаться и на другое лечение с советским бэкграундом — лазеротерапией. Клиники привлекают к себе на инновационные процедуры вроде лазерного облучения крови. Смысл в том, что лучи лазера просвечивают кровяные клетки, и те словно обновляются, омолаживая и главный мотор. Но это, во-первых, не новая разработка, а, во-вторых, у кардиологов от рекламы лазеротерапии сердце кровью обливается. Наука не подтверждает, что эти лучи меняют структуру крови.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.