Вы здесь

Анатолий Исаченко выступил на слете молодых специалистов в Могилеве


В рамках слета молодых специалистов, который состоялся вчера в Могилеве, прошла диалоговая площадка с участием председателя Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко.


Фото: БелТА.

«Как ваше настроение, хотел бы услышать предложения, пожелания, что нравится, что — нет?» — глава региона обратился к молодым с просьбой быть как можно более открытыми. На встрече присутствовали 50 специалистов, работающих в разных районах области и различных отраслях народного хозяйства. Работа с молодежью в области ведется многогранная. А подобные камерные встречи помогают нащупать болевые точки, считает губернатор. За два часа прозвучало много вопросов непосредственно из зала, но сначала были озвучены те, что поступили в онлайн-приемную.

Молодежь интересовал личный опыт губернатора: что, например, нужно, чтобы стать руководителем, из чего состоит рабочий день председателя облисполкома? Вторую группу составили вопросы, как говорится, от жизни. Кто-то не столько спрашивал, сколько делился впечатлениями от своей работы и отношениями со стороны руководства. Третий блок составила тема патриотизма. Причем последняя оказалась наиболее эмоциональной.

Анатолий Исаченко открыто делился своими мнением и опытом, давал советы. Тем, кого интересовало, как дослужиться до должности руководителя области ответил: «Нужно много учиться, работать, пройти все ступени». И предложил желающим провести один день рядом с ним, чтобы самим оценить, насколько сложно возглавлять областную вертикаль.

«Запомнилась беседа с молодыми специалистами, — рассказал Анатолий Исаченко. — Им предложили работу в сельской местности, а они отказались, мол, далеко ехать. Но если ты хочешь расти профессионально, надо двигаться».

В область в этом году пришло работать более 3,5 тысячи молодых специалистов. Как их поддержать, помочь встать на крыло? Молодой заместитель директора школы из Глуска сообщил, что лично ему дал позитивный толчок турслет: «Сам я из Быхова, а в Глуске нашел единомышленников благодаря этой встрече».

Валерия родилась в Могилеве, но решила остаться в Краснополье: «Люди там другие. Более искренние». Девушке дали арендное жилье, а работает она в Доме ремесел гончаром-керамистом.

Одна из форм общения – форумы, где можно узнать, какие есть предприятия, туристические объекты. Девушка, работающая на «Лифтмаше», рассказала, что ее поразила поездка в Бобруйск, где они посетили «Белшину», исторические объекты.

Анатолий Исаченко обратил внимание на важность наставничества на первом рабочем месте. Сам он до сих пор помнит своего учителя, когда пришел работать в колхоз «Советская Беларусь» в Горецком районе.

Что нужно, чтобы молодежь закреплялась на первом рабочем месте? Например, Максим, работающий на предприятии теплоэнергетики, сообщил, что остался благодаря футболу, так как попал в очень хорошую команду, которую составляют его коллеги.

Маркетолог Артем высказал мнение, что повлиять на решение остаться может, например, общественная инициатива. Так, жителей агрогородка Тишовка Могилевского района объединило строительство игровой площадки.

— Встреча прошла позитивно, обсудили много тем, — резюмировал Анатолий Исаченко. — Все было открыто и искренне. Такие беседы должны проводиться регулярно.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.