Вы здесь

«Летом мы войдем в активную фазу подготовки единого дня голосования»


Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко провел открытый диалог с активом БРСМ. Во время встречи, которая прошла под названием «Молодежь и выборы: формула ответственности» участников проинформировали об изменениях избирательного кодекса, рассказали о едином дне голосования и требованиях для граждан, которые намерены выдвигаться кандидатами в депутаты и на пост Президента страны.


Председатель ЦИК напомнил, что новации в Избирательный кодекс приняты уже в первом чтении Палатой представителей:

— Надеюсь, в ближайшее время законопроект будет принят во втором чтении, одобрен Советом Республики. Затем президент должен подписать законодательный акт, чтобы он вступил в законную силу. Надеемся, что в январе этот процесс завершится. Летом 2023 года мы войдем в активную фазу подготовки единого дня голосования. Новациями предусматривается, что уже осенью мы будем активно заниматься установлением количества избирательных округов, формированием избирательных округов по выборам депутатов Палаты представителей, депутатов местных советов. То есть еще до момента выхода указа о назначении выборов в единый день голосования этот процесс будет идти, — отметил Игорь Карпенко.

После принятия Избирательного кодекса будут разрабатываться методические рекомендации, добавил председатель ЦИК:

— Речь идет о решениях Центральной избирательной комиссии, которые будут идти в развитие этих новаций, чтобы выстроить четкую схему работы всех уровней комиссий и всех тех субъектов избирательного процесса, которые будут непосредственно задействованы в единый день голосования.

Обращаясь к теме изменений, которые были внесены в Избирательный кодекс, Игорь Карпенко рассказал, что новеллы условно подразделяются на три категории:

— В первую группу новелл вошли те, которые касаются единого дня голосования и новых дополнительных полномочий ЦИК, в частности участие в организации просветительской деятельности наших граждан в вопросах избирательного права, технологий и прочего. Второй блок вопросов связан с появлением нового института — ВНС, кроме того появился ряд законодательных актов, касающихся гражданского общества: были внесены изменения в законы О политических партиях и общественных объединениях. Достаточно большой блок был связан с анализом практики применения избирательного законодательства: нормы были подкорректированы исходя из балансировки интересов государства и общества, — отметил Игорь Карпенко.

Участие молодежи в формировании порядка дня, обсуждение законодательных актов и обмен мнениями очень важны для построения будущего, ведь именно молодым людям жить и развиваться в условиях работы новых нормативно-правовых актов, которые приводятся в соответствие с нашей Конституцией, отметил первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов:

Первый секретарь ЦК БРСМ напомнил, что 2023 год станет важным для организации — в нем, будет отмечаться сразу две круглые даты: 105 лет образования комсомольской организации и 65 лет студотрядовскому движению.

— Эти даты станут точками притяжения молодежи, вокруг них аккумулируется наша программная деятельность. Конечно, состоятся знаковые мероприятия, включая чествование ребят-работников и включение в процесс первичных организаций. Это в очередной раз поспособствует объединению нашего общества и сохранит традиции преемственности, — подчеркнул Александр Лукьянов.

Арина КАРПОВИЧ

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.