Вы здесь

В Могилеве подарили новогоднее настроение пациентам детской больницы


Много теплых слов, поздравлений, подарков передали больным мальчикам и девочкам жители области, представители более чем 50 трудовых коллективов предприятий, организаций, учреждений различных форм собственности, депутаты.


На этот раз инициаторами акции стали члены Молодежного парламента при Могилевском райсовете депутатов.

— Действительно, акция «Собери коробочку добра», которая когда-то была запущена в социальных сетях, получила активную поддержку, — отметил сенатор, главный врач Могилевской областной детской больницы Игорь Каско. — Мы ее подсмотрели в нашем республиканском центре онкологии и гематологии, решили повторить и она сработала. Эта акция проходила у нас на базе отделения онкологии и гематологии, там очень тяжелые пациенты — со злокачественными образованиями системы крови, лимфатической системы. Там проводится очень много инъекций, катетеризируются сосуды, делаются другие болезненные медицинские манипуляции. Для детей раньше это были самые жесткие экзамены. Но акция помогла смягчить негатив. Сейчас мальчики и девочки идут на процедуры смелее, потому что знают о «коробочке добра», ждут вознаграждения за свою храбрость. Им предоставляется возможность выбрать подарок. Это минимизирует последствия болезненной процедуры, слезы.

Врач признается, что такую акцию завершить невозможно. В течение прошлого года было много людей, которые тем или иным образом помогали детям из стационара. Мальчики и девушки выбирали подарки небольших размеров, которые можно было бы положить с собой в постель. Мальчики чаще всего брали машинки, девочки, известное дело, — куклы.

Недавно представители областного комитета профсоюзов во главе с председателем Владимиром Цумаревым передали пациентам областной детской больницы конфеты и игрушки, а учреждению для укрепления ее материально-технической базы — сертификат на три тысячи рублей. Больница получила для детей сладкие подарки и от профкома Могилевского облисполкома. Сюрпризы передала его председатель Алеся Каранкевич. Артисты Могилевского колледжа искусств подарили детям волшебную новогоднюю сказку.

Главный врач областной детской больницы в качестве сенатора также успел презентовать своеобразную коробочку добра детям нескольких детских домах семейного типа в Чериковском и Кричевском районах. Он посетил их в рамках акции «Наши дети».

— В этих семьях созданы все условия для воспитания детей, — отметил Игорь Каско. — Например, через Теплый дом Ирины Степаненко, матери-воспитателя из детского дома семейного типа Чериковского района, прошел уже 54 ребенка. Сегодня здесь воспитываются 10 мальчиков и девочек. Бывшие же ее воспитанники приезжают сюда в гости уже вместе со своими детьми. В этом доме очень живая атмосфера добра. Дети, которые там воспитываются, очень отличаются от обычных, знают, что такое работа, с ответственностью выполняют свои обязанности: один картофель чистит, второй посуду моет. Аналогичная ситуация и в большой семье из Кричевского района, где мать-воспитатель Алла Галатовская воспитывает 8 детей. Из этого дома вышли в люди уже более 20 человек.

Акция «Собери коробочку добра» завершилась, но только для того, чтобы выйти на новый виток в следующем году. Как отметил Игорь Каско, эта форма помощи уже стала традиционной и многие уже не ищут повода подарить радость тем, кого к больничной койке приковала болезнь. Они делают это постоянно. Как одна из мам, которая однажды лежала в Могилевской областной больнице с сыном и познакомилась с детками, у которых вообще не было родителей. Сейчас она постоянно передает больнице средства гигиены и другие подарки.

Чтобы принести радость другим, не нужно особого повода. Главное быть не равнодушным человеком.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото Татьяны ПОДЛИПСКОЙ и из архива Игоря КАСКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.