Вы здесь

Иван Крупко провел прямую телефонную линию и прием граждан в Брагине


За помощью в решении сложных ситуаций с жильем к председателю Гомельского облисполкома обратились сразу несколько жителей области.


Свою жилищную проблему на приеме главы региона озвучила врач из Мозыря. Заявительница рассказала, что после окончания учебы она была распределена на работу в Мозырский район. Как молодой специалист получила арендное жилье. После отработки перешла на работу в Мозырь врачом станции переливания крови, где работает и сейчас. Все это время медик продолжала проживать в арендном жилье, которое получила еще в 2017 году. 

Как пояснила женщина, новый договор на квартиру она заключила в июле прошлого года. Но уже в декабре возникли проблемы с жильем. Сначала были выявлены нарушения в документах, попросили согласие на проживание на общих условиях и перерасчет за три последних месяца. Накануне Нового года районное ЖКХ обязало женщину вообще выселиться из жилья и оплатить задолженность за квартиру в более чем 2 тысячи рублей, так как специалист не имела права на льготу по оплате аренды. 

— Вопрос урегулировать в максимально короткие сроки, — дал поручение после обращения мозырянки Иван Крупко.

К главе региона также с жилищной проблемой обратилась и еще одна жительница Мозырского района. 

— Дом достался нам от бабушки, но в наследство не вступили. Мой муж умер. Я в декретном отпуске, своего жилья нет. Сейчас живу у свекрови, — описала свою сложную жизненную ситуацию молодая мать, дом которой сгорел несколько месяцев назад.

Губернатор убедил, что этой семье обязательно помогут.

Между тем, еще две многодетные матери уже из Брагинского района также решили искать помощи у главы региона. Жительницы агрогородка Малейки пожаловались губернатору на нарушение подрядчиком договорных обязательств по возведению жилья для их семей. По словам заявительниц, при заключении договора их уверяли, что средств, которые выделены на строительство как многодетным семьям, хватит на возведение и косметический ремонт жилья. Работы еще не закончены, а деньги на строительство практически израсходованы.

Как пояснили специалисты района, изначально заявителями были подписали договоры на возведение жилья на сумму более 300 тысяч рублей каждый. Договором была предусмотрена отделка дорогими материалами, установка «теплого пола», и застройщики сами не отказались от предлагаемых высоких по стоимости строительных работ.

— Разобраться в стоимости каждого материала, каждого вида работ. Пока дома не будут возведены, вопрос держать на контроле, — поручил председатель облисполкома ответственным службам.

С просьбой оказать помощь в благоустройстве мемориального комплекса в память о жертвах нацизма в Брагине к главе региона обратился житель райцентра. Как рассказал брагинчанин, необходимо заасфальтировать площадку возле мемориала.

Иван Крупко убедил, что благоустройство обязательно будет проведено.

Во время приема главы региона также прозвучал вопрос оформления наследства на дом в Гомельском районе. Было также обращение о решении проблемы с подтоплением улицы в новом микрорайоне Брагина. По каждому обращению, принятому во время «Прямой линии» и приема граждан, Иван Крупко дал конкретные поручения ответственным специалистам.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото ТК «Гомельщина официально»

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.