Вы здесь

Диалог поколений: традиционная китайская живопись и фэшн-фотография представлены на выставке в Гомеле


Выставка «Диалоги: традиционная китайская живопись и современная фэшн-фотография» открылась в Гомеле в картинной галерее Г.Х.Ващенко, сообщили БелТА в государственном учреждении.


«Данный проект, который реализуется совместно с Белорусской государственной академией искусств, раскрывает творчество двух представителей китайского изобразительного искусства — уже состоявшегося и получившего известность художника Чжана Синкэ и молодого, амбициозного и целеустремленного фотографа У Цзивэя», — рассказали в галере.

Блок «Хуа Чжан» представляют произведения Чжана Синкэ, выполненные в технике традиционной китайской живописи — гохуа. Свои работы автор создавал, вдохновляясь родным городом Лояном. Он расположен в западной части провинции Хэнань и в древности был центром Китая.

«В переводе с китайского языка «хуа чжан» означает «великолепное произведение». Слово «хуа» также означает «китайская нация», а «чжан» — «сочинение». «Чжан» произносится и как фамилия автора. Именно поэтому фраза «Хуа Чжан» может переводиться как «традиционное китайское произведение от Чжана», — разъяснили в галерее.

Современную фэшн-фотографию презентует молодой китайский фотограф У Цзивэй. Сейчас ему 25 лет, и он студент отделения графического дизайна Белорусской государственной академии искусств.

У Цзивэй отметил, что его всегда привлекало изобразительное искусство. С шести лет начал рисовать, участвовал во многих выставках в Шанхае и Пекине. «Семь лет назад я взял в руки камеру и впервые поехал в Европу. Именно эта поездка подтолкнула меня к серьезному увлечению фотографией. В 2022-м в качестве основного направления работы мною была выбрана фэшн-фотография. С моей точки зрения, съемка моделей — это самое прямое выражение красоты. И так случилось, что мои снимки попали в модный журнал», — поделился фотограф. По его мнению, главное в фотографии — не фототехника и технологии, а именно выразительность эстетики.

Организаторы подчеркнули: проект — это своеобразный диалог между старшим поколением, придерживающимся традиционных взглядов, и современной молодежью, постоянно ищущей новые средства самовыражения.

Выставка в галерее будет работать по 26 февраля.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.