Вы здесь

Хроники апокалипсиса. Почему землетрясение в Турции оказалось настолько разрушительным?


Общее число жертв мощного землетрясения, произошедшего в понедельник на юго-востоке Турции и в северной части Сирии, превысило 20 тысяч человек. Тысячи зданий лежат в руинах, десятки тысяч семей остались без крова. Спасательная операция продолжается, однако надежды найти под обломками выживших все меньше, отмечает «Би-би-си». ООН предупреждает, что полный масштаб катастрофы до сих пор неясен. Почему землетрясение в Турции оказалось настолько разрушительным?


Тектонические сдвиги

За мощным подземным толчком в районе города Газиантепа недалеко от сирийской границы произошел второй — в районе турецкой провинции Кахраманмараш. После этого были зарегистрированы сотни афтершоков. Силу подземного толчка в районе Газиантепа оценивают в 7,8 балла, что по шкале магнитуд расценивается как разрушительное землетрясение. Его эпицентр находился на относительно небольшой глубине — около 18 километров под землей, что вызвало значительные разрушения на поверхности.

«За последние 10 лет было только два землетрясения такой магнитуды, и еще четыре — за десятилетие до этого», — пояснил Би-би-си глава Института по снижению рисков и уменьшению опасности стихийных бедствий в Университетском колледже Лондона профессор Джоанна Фор Уокер.

Однако сила толчков — не единственная причина масштабности разрушений. В данном случае это случилось глубокой ночью, когда люди спали. Прочность зданий, в которых они находились, была немаловажным фактором. По словам специалиста по вулканологии и информированию о рисках в Университете Портсмута доктора Кармен Соланы, следующие сутки после первых подземных толчков были решаемы для спасения людей.

«Устойчивость инфраструктуры, к сожалению, неоднородна на юге Турции и особенно в Сирии, поэтому спасение жизней в основном зависит от реагирования. Следующие 24 часа имеют решающее значение для поиска выживших — через 48 часов их количество резко уменьшается», — объясняет Солана.

В этом регионе крупных землетрясений не происходило на протяжении последних 200 лет, поэтому уровень подготовленности здесь ниже, чем в районах, более привычных к регулярным подземным толчкам. Земная кора состоит из тектонических плит, которые плотно прижаты друг к другу. Часто плиты пытаются сместиться, но им мешает трение от соприкосновения с соседней плитой. Иногда давление нарастает, когда одна плита внезапно не сдвигается с места, вызывая движение на поверхности.

В данном случае в движение пришла Аравийская тектоническая плита, движущаяся на север, столкнувшись с Анатолийской плитой. Трение этих плит было причиной бед в прошлом. 13 августа 1822 года оно вызвало землетрясение магнитудой 7,4, что значительно меньше, чем магнитуда 7,8 балла, зарегистрированная в понедельник.

Тем не менее землетрясение XIX века нанесло огромный ущерб городам в этом районе: только в городе Алеппо было зарегистрировано 7 тысяч смертей. Разрушительные афтершоки продолжались почти год. После нынешнего землетрясения уже произошло несколько афтершоков, и ученые ожидают, что тенденция сохранится.

Как известно, землетрясения измеряются по так называемой шкале магнитуды по имени американского сейсмолога Чарльза Рихтера, который изначально ее предложил. Так, по таким расчетам, наименее опасные подземные толчки — магнитудой до 2,5 была — обычно не ощущаются, и их можно обнаружить только специальными приборами. Толчки магнитудой до 5 уже ощущаются и вызывают повреждения.

Нынешнее землетрясение в Турции попадает в категорию разрушительных и вызывает серьезные повреждения у зданий на поверхности. Все, что выше 8 баллов, считается катастрофическими землетрясениями, способными полностью уничтожить район эпицентра. Так, землетрясение магнитудой 9 баллов у берегов Японии в марте 2011 года вызвало обширные разрушения на суше и спровоцировало серию гигантских цунами, одно из которых привело к катастрофе на японской АЭС «Фукусима-1». Сильнейшее землетрясение магнитудой 9,5 было зарегистрировано в Чили в 1960 году.

Катастрофа века

Спасатели все еще ищут выживших, но надежды угасают более чем через четыре дня после первого землетрясения. Десятки тысяч людей провели четвертую морозную ночь в импровизированных убежищах после того, как потеряли свои дома. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал землетрясение «катастрофой века». Сотрудник благотворительной организации Islamic Relief Салах Абугласем, который помогает спасателям в городе Газиантеп, который оказался рядом с эпицентром землетрясения, сказал: «Спасатели работают и все еще верят, что чудеса случаются». «В то же время мы сейчас проигрываем эту гонку со временем», — добавил он.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что перед гуманитарными организациями стоит нелегкая задача обеспечить выживание тех, кто пережил землетрясение. Как сообщил представитель ВОЗ, тысячи людей сейчас пытаются выжить под открытым небом, в ужасающих условиях, без доступа к воде, топливу, электричеству и связи, при минусовой температуре. «Есть реальная опасность вторичного бедствия, которое может причинить вред большему количеству людей, чем первоначальное, если не действовать столь же энергично, как это делают спасатели», — сказал менеджер ВОЗ по ликвидации последствий землетрясения Роберт Холден.

В некоторых местах близко к эпицентру на днях ощущались остаточные толчки и сохранялась угроза обрушения едва уцелевших зданий. Экономические потери в результате стихийного бедствия трудно подсчитать, так как ситуация продолжает развиваться не в лучшую сторону, но, по оценкам агентства Fitch Ratings, они, вероятно, превышают два миллиарда долларов и могут достичь 4 млрд долларов.

Президент Турции заявил, что к такому разрушительному землетрясению подготовиться было невозможно. Эрдоган признал «некоторые проблемы», однако сейчас, по его словам, ситуация под контролем. Он заявил, что в нынешних условиях нужно единство, а не взаимные обвинения. «В такой период я не могу пострадать, чтобы кто-то пиарился на негативе в своих политических интересах», — заявил президент Турции. Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране общенациональный траур по погибшим в результате землетрясений, произошедших 6 февраля, сообщает ТАСС. Он продлится семь дней. В этот период приспущены флаги на всей территории Турции, а также в зарубежных представительствах страны.

Сейсмическая активность на планете увеличилась в связи с испытаниями ядерного оружия. Об этом заявил главный научный сотрудник Института космических исследований РАН доктор физико-математических наук Сергей Пулинец. Он рассказал о триггерах подземных толчков, которые иногда связывают с полнолунием. По словам спикера, землетрясение в Турции произошло именно в момент этой фазы Луны. Ученый объяснил это влиянием гравитационных сил, которые некоторые считают очень слабыми. Однако они могут сработать в нужный момент, считает Пулинец.

«Триггеры бывают разными. Наполняют водохранилища, земная кора деформируется, и там может произойти землетрясение. После испытаний ядерного оружия в атмосфере под землей особенно резко возросла глобальная сейсмическая активность, и она продолжается на повышенном уровне», — цитирует ученого ura.ru. Пулинец утверждает, что подземные толчки в Турции могут стать триггером для городов в радиусе двух тысяч километров.

Ужасающий кошмар

Гуманитарные потребности затронутых землетрясением районов Турции и Сирии огромны, а масштабы разрушений трудно переоценить. Об этом сообщают представители ООН, находящиеся в этих двух странах. Как отметил в интервью Службе новостей ООН гуманитарный координатор Организации Объединенных Наций по Сирии Эль-Мастафа Бенламлих, все предыдущие оценки ущерба пока весьма условны. «На сегодня мы твердо знаем только то, что потребности местного населения огромны, а уровень разрушений очень значителен, — заметил он. — Район, который находится рядом с границей Турции, пострадал от землетрясения в той же степени, что и турецкий Газиантеп. Это и без того беднейший регион, страдающий от кризиса и войны, которые продолжаются уже 11 лет. Люди не могут вернуться в свои дома, и они нашли временное убежище в местных школах, больницах, мечетях и церквях».

Если допустить промедление, положение Сирии, которое и так было очень сложным, станет катастрофическим. По данным ООН, до нынешних трагических событий в гуманитарной помощи нуждались 15,3 миллиона сирийцев. Теперь эта цифра будет пересмотрена в сторону значительного увеличения, подчеркнул гуманитарный координатор ООН по Сирии.

Когда началось землетрясение, пресс-секретарь Международной организации по миграции (МОМ) Ольга Борзенкова находилась в Газиантепе, одном из наиболее пострадавших турецких городов. В интервью Службе новостей ООН Ольга рассказала о том, что ей пришлось пережить. «Когда раздались толчки, я, как и сотни тысяч других жителей Юго-Восточной Турции, крепко спала, — вспоминает она. — Мне сложно описать то, что чувствует человек, который вдруг просыпается в зоне землетрясения — одного из сильнейших, когда-либо зарегистрированных в этом регионе... Это было совершенно сюрреалистично. Пол и стены тряслись, прогибались, и пока мы бежали вниз, на улицу, с третьего этажа, единственным желанием было как можно быстрее оказаться подальше и от каких-либо зданий. Это были шестьдесят секунд самого ужасающего кошмара, который я когда-либо испытывала в своей жизни. Когда мы немного успокоились и поняли, что толчки закончились, мы вдруг почувствовали, что идет дождь и на улице холодно. Ноги были словно желе — как будто уже не часть твоего тела. Все вокруг кого-то звали, кричали, вопили...»

Беларусь спешит на помощь

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и президенту Сирии Башару Асаду в связи с многочисленными жертвами землетрясения в этих странах. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера. «С большой болью восприняли в Беларуси печальное известие о последствиях одного из самых разрушительных землетрясений на юго-востоке Турции, которое привело к многочисленным человеческим жертвам, уничтожило исторические и культурные памятники, объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения», — говорится в соболезновании президенту Турции. От имени белорусского народа и себя лично Александр Лукашенко выразил искренние соболезнования и слова поддержки турецкому лидеру, родным и близким погибших. Он пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим, а также восстановления разрушенной стихией инфраструктуры.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского о готовности МЧС Беларуси к оказанию помощи пострадавшим государствам. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера. По итогам доклада Александр Лукашенко поручил направить в Турецкую Республику аварийно-спасательный отряд МЧС, аттестованный по международным стандартам ООН, в составе 64 специалистов с техникой и снаряжением, предназначенными для проведения аварийных и поисково-спасательных работ. Было поручено также проработать вопрос направления в Сирию груза с гуманитарной помощью.

Поручено – сделано. На днях вторая группа Международного аварийно-спасательного отряда специального назначения «ЗУБР» МЧС прибыла в турецкий Газиантеп. «Поисково-спасательные работы проводятся с применением всех имеющихся передовых методик и технологий: для поиска пострадавших под завалами и контроля состояния строительных конструкций спасатели МЧС Беларуси применяют акустические радары, видеоэндоскопы, тепловизоры, виброфоны, специальное аварийно-спасательное, альпинистское оборудование. Готовы работники отряда и к оказанию медицинской помощи, как терапевтической, так и реанимационной», — отметили в пресс-службе.

Белорусский поисково-спасательный отряд на базе «ЗУБР» впервые прошел аттестацию в 2013 году. Он способен проводить наиболее сложные операции при разборе завалов и спасении пострадавших и был аттестован как отряд тяжелого класса и включен в перечень отрядов, который рекомендуется ООН для реагирования на чрезвычайные ситуации во всем мире. В 2018 году «ЗУБР» успешно прошел переаттестацию и подтвердил свой класс.

По прибытии в Кахраманмараш белорусские спасатели с поисковой собакой совместно с отрядом AFAD приступили к осуществлению аварийно-спасательных работ. При разборе завала здания была найдена девушка. Сначала с ней был установлен звуковой контакт, проведены работы по обустройству лозов через строительные конструкции. На спасение понадобилось 4 часа.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Беларусь Мустафа Озджан выразил признательность народу Беларуси за солидарность в это сложное для страны время в эфире телеканала СТВ. Дипломат заметил, что «Беларусь для нас — настоящий друг, присутствие которого помогает переживать все эти невзгоды».

Захар БУРАК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.