Вы здесь

97 лет на благо мира и созидания боевого летчика ВОВ Федора Кривоногова


В Могилеве поздравили с Днем рождения человека, жизненный путь которого описан в книгах и показан в документальных лентах. Фронтовик, труженик, счастливый отец шестерых детей, любимый дедушка и прадедушка. Родился Федор Иванович в Казахстане в многодетной семье, подростком работал в сельском хозяйстве. В 1944 году после окончания 2-й Ивановской Высшей офицерской школы летчиков и штурманов 18-летним юношей попал на фронт, в качестве стрелка-радиста летал на тяжелом бомбардировщике дальнего действия Ил-4 за сотни километров бомбить вражеские объекты. Самолет дважды подбивали, но оба раза экипажу повезло доводить боевую машину до своего аэродрома. За боевые заслуги красноармеец награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», другими медалями.


Не менее славным был и послевоенный путь ветерана. Он много работал и в Беларуси, и в России, занимал руководящие должности в райкоме комсомола, был директором совхоза, председателем сельсовета. 

Поздравить Федора Ивановича с днем его рождения пришли представители местной власти, ветеранской организации, депутаты. Для почетного именинника был организован концерт, для него пели песни военных лет, рассказывали стихи, играли на музыкальных инструментах.

— Для нас очень приятно встретиться с вами, зарядиться вашей сильной энергетикой, — обратилась к ветерану заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко. — Это здорово, когда рядом любимые дети, внуки, люди, которые за годы знакомства стали фактически родными. Здоровья, теплоты, уюта вам и всей вашей семье, добра. Ваша жизнь была непростой, она была героической. Вы — пример для всех нас.

Вручая подарки почетному имениннику, заместитель председателя Могилевской областной организации ветеранов Валерий Еленский отметил, что сегодня такие люди, как Федор Иванович Кривоногов, являются золотым фондом ветеранской организации.

— К сожалению, ветераны уходят от нас, — констатировал он. — На сегодняшний день в области остался всего 141 ветеран войны, из них только 56 — участников войны. И нам очень хотелось бы, чтобы вы как можно дольше были рядом с нами. Спасибо за то, что вы храбро воевали и плодотворно трудились на благо общества. Два ордена Знак Почета тому подтверждение.

Свои подарки с теплыми словами поздравления вручили ветерану также член Совета Республики Игорь Каско и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, другие гости.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото Татьяны ПОДЛИПСКОЙ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.