Вы здесь

Каким будет обновленный мемориальный комплекс узникам Озаричского лагеря смерти на Гомельщине


На Гомельщине в середине марта отметят 79-ю годовщину трагедии узников Озаричского лагеря смерти, организованного немецко-фашистскими захватчиками на территории Калинковичского района. В Год мира и созидательного труда жители региона в качестве очередного народного патриотического проекта выбрали обновление именно этого мемориального комплекса в память жертв расправы гитлеровцев. В Гомеле предложения архитекторов по реконструкции знакового места памяти рассмотрели на совместном заседании областного художественно-эскизного совета и совета по вопросам историко-культурного наследия.


Проект обновления «Мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти» представили сотрудники Института «Гомельгражданпроект». Авторский коллектив архитекторов учреждения в 2021 году был отмечен премией Президента Беларуси «За духовное возрождение» за создание мемориального комплекса «Ола» в Светлогорском районе. Один из лауреатов Сергей Первицкий сейчас выступает в качестве главного архитектора проекта реконструкции мемориала в Озаричах. На создание концепции и эскиза понадобилось более полугода. Очередной народный проект, по мнению архитектора, будет не менее интересен и масштабен.

— Мемориал приобретет другие размеры и разместится на площадке приблизительно 100 на 200 метров. Комплекс будет насыщен мемориальными элементами, — отметил главный архитектор проекта «Реконструкция мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти» Сергей Первицкий.

Проектом предусмотрены реставрация существующего захоронения и возведение новых элементов, которые будут символически отражать масштабы трагедии геноцида белорусского народа в Озаричах.

Напомним, что с 10 по 19 марта 1944 года в концлагерях под общим названием Озаричи армии вермахта на небольшую площадь в болотистой местности согнали около 50 тысяч гражданского населения — жителей Гомельской, Могилевской, Полесской областей Беларуси, а также Смоленской и Орловской областей России. Под открытым небом от холода, жажды и голода всего за десять дней в лагере умерло свыше 15 тысяч человек. Известно, что концлагеря такого типа были использованы только в Беларуси. Впервые в годы Второй мировой войны узников использовали в качестве биологического оружия: специально свозили больных сыпным тифом и другими болезнями, заражали людей с расчетом, что впоследствии инфекция перекинется на наступающие части Красной Армии.

— На мемориальном комплексе также будет возведен памятный знак в честь подвига советских военных медиков, которым после освобождения пленных удалось остановить эпидемию тифа, — пояснил Сергей Первицкий.

Из истории известно, что когда советские бойцы освобождали узников, огромная нагрузка легла на военных медиков 1-го Белорусского фронта, санитарную службу. Была создана карантинная зона, развернута сеть больниц, дезинфекционных пунктов, амбулаторий.

Главный архитектор проекта «Реконструкция мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти» Сергей Первицкий.

Обо всех деталях ужасной трагедии на белорусской земле посетители смогут узнать в музее, который предусмотрен проектом реконструкции мемориального комплекса. Запланировано возведение и таких новых элементов, как «Башня памяти», «Стена скорби», «Камень просветления», памятный знак воинам-освободителям, стилизованные столбы ограды с архивными фотографиями.

Между тем, существующий обелиск на месте Озаричского лагеря смерти был возведен в мае 1965 года. Три стелы, на которых высечены образы узников — женщин, детей, стариков — результат осуществление идеи архитекторов по восстановлению мемориала в 1974 году. В конце 2021 года проект реконструкции мемориального комплекса «Лагерь смерти Озаричи — боль и память» на конкурс гражданских инициатив Гомельской областной ассоциации местных Советов депутатов предложила инициативная группа Озаричского сельисполкома. Идею активистов поддержали на всех уровнях. Теперь обновление и реконструкция мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти обещают стать очередным народным патриотическим проектом, как мемориалы «Ола», «Партизанский родник». Поддержать реконструкцию места памяти в Калинковичском районе на Гомельщине планируют профсоюзные организации всех районов региона и областного центра.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.