Вы здесь

Открылась выставка произведений белорусских художников


Этот вернисаж расположился в главном зале Дома дружбы. На полотнах известных белорусских мастеров и молодых художников красивые пейзажи, натюрморты, портреты жителей солнечной Болгарии. На открытии присутствовали представители посольства Болгарии в Беларуси, активисты Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами.


Выступая на открытии выставки, Чрезвычайный и Полномочный посол Болгарии в Беларуси Георгий Василев отметил, что экспозиция отражает дружбу народов двух государств, приостановить которую не способны никакие политические вопросы. Такого же мнения придерживается и заведующий кафедрой истории и теории искусств Белорусской государственной академии искусств профессор Евгений Шунейко.

Среди написанного с натуры есть также произведения, где художник переносит зрителя в далекие времена, восстанавливая на полотне известные исторические события. Так картина Евгения Шунейко показывает момент разговора легендарного генерала Иосифа Гурко с жителями освобожденной Софии 4 января 1878 года. Известно, что этот военачальник являлся представителем известного белорусского рода Гурко.

К белорусским авторам выставки присоединился и уже известный белорусским любителям живописи талантливый китайский художник Чжан Юнин, его пейзажи показывают очаровательные пейзажи Черноморского побережья Болгарии.

Евгений ПЕСЕЦКИЙ

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.