Вы здесь

В каких случаях следует «притормаживать» альтруизм и жертвенность?


Есть люди, которые всегда готовы помочь. Часто они вызывают восхищение. Но не всегда и не у всех. Иначе психологи не говорили бы о «синдроме Чипа и Дейла», который, по их мнению, не укладывается в понятие нормы и нуждается в коррекции.

Об этом интересном человеческом феномене беседуем с психологом Татьяной Шаранда.


— Татьяна Михайловна, давайте все же уточним, что же такое «синдром Чипа и Дейла»? Почему здоровое и даже благородное стремление прийти на выручку психологи иногда расценивают как аномалию?

— Желание помогать заложено в человеке изначально, это биологическая норма, вплетенная в нравственные устои общества, — благодаря ей проще выживать. Но иногда эта особенность становится гипертрофированной, приобретает нездоровый характер. Тогда и говорят о «синдроме Чипа и Дейла». В популярной психологии его еще называют «синдром спасателя»: это о тех, кто бросается на помощь независимо от того, просили его об этом или нет.

— По каким признакам норму можно отличить от аномалии?

— Основные признаки «синдрома Чипа и Дейла» — чувство собственной значимости и ощущение власти над другим человеком. «Спасатели» испытывают удовольствие, вмешиваясь в чужие дела, решая чьи-то проблемы, проявляя активность, искренний интерес и сочувствие. Истинный «спасатель» становится в какой-то степени вершителем судеб. «Разруливая» чужие конфликты, содействуя и поддерживая, он поднимает свою самооценку, растит в себе чувство собственной исключительности.

— Значит, «спасатели» нуждаются в повышении самооценки?

— Не только. Среди них есть и те, кто просто не способен отказать другим в помощи, а отказав, чувствует вину. Это люди, которые не умеют выстраивать собственные границы, не способны защищать от посягательств личную территорию. Иногда стать «спасателем» заставляет страх не получить обратную поддержку, и в результате человек оказывается скрытой «жертвой». Существует мнение, что «синдром Чипа и Дейла» характерен для высокочувствительных мужчин и женщин. Этого нельзя исключать. Но часто этот феномен объясняется не столько тонкой душевной организацией, сколько неспособностью сказать«нет»: человек занят жизнью других, ради них забывает о своих интересах, взваливает на себя чужую ответственность, считает, что должен всех обезопасить и осчастливить. Здесь очень тонкая грань между истинным чувством сострадания и некоторой психологической деформацией.

— Какие профессии чаще всего выбирают люди с «синдромом Чипа и Дейла»? Способен ли род деятельности обострить определенные особенности и привести к хронической форме этого синдрома?

— Люди с индивидуально-типологическими чертами спасателя часто становятся психологами, врачами, адвокатами, сотрудниками МЧС. В свою очередь и род деятельности сказывается на формировании специфически-профессионального типа личности, ведет к профдеформации. В таких случаях проявления «синдрома Чипа и Дейла» имеют место не только на службе, но и дома, в ближайшем окружении. Чтобы не превратиться в хронического «спасателя», нужно постоянно держать «руку на пульсе» — помнить о своих границах и границах окружающих.

— Как все-таки разобраться: если подставлять плечо, протягивать руку помощи, а в каких случаях лучше от этого воздержаться?

— Все очень индивидуально, и нельзя дать рекомендацию на каждый определенный случай. Бывают ситуации, когда нет времени размышлять, а нужно срочно действовать независимо от того, просили тебя или нет — на кон поставлена жизнь человека, есть реальные угрозы его здоровью, любое промедление может обернуться непоправимой трагедией. Нормальный отзывчивый человек не может не помочь. Все же остальное, как правило, — попытки переложить чужую ответственность за решение проблем на свои плечи.

— То есть не стоит откликаться на призывы о помощи в тех случаях, когда нет угрозы жизни и здоровью человека?

— Если к вам обращаются первый раз, то можно откликнуться. Если это повторяется третий, тем более десятый раз, то лучше воздержаться. Есть определенная категория людей с хорошо освоенной и органичной для них ролью просителя. Одна категория таких людей — явные манипуляторы, которые осознают свою выгоду и делают все, чтобы получить максимальные «дивиденды» из любой ситуации. Причем необязательно в денежном эквиваленте, эмоции для них мало чем уступают звону монет. Другая категория — те, кто, однажды примерив роль просителя, неосознанно заигрались, и это стало уже потребностью.

— Можно ли привести пример пагубной помощи «спасателей»?

— Самая распространенная ситуация, когда родители из лучших побуждений не дают взрослеть своим детям, обеспечивая все их потребности и лишая стимула развиваться, завоевывать собственное место под солнцем. Мама и папа «спасатели», к сожалению, часто не видят пагубных последствий своей опеки.

— По каким признакам можно распознать, что человек чересчур самоотверженно помогает другим.

— Если в ущерб своим интересам, профессиональной деятельности, семье всю энергию человек отдает другим, живет их жизнью, забывая о себе и близких, — это уже сигнал тревоги. Нередко, решая чужие проблемы «спасатель» в какой-то степени становится для близких «энергетическим вампиром», за их счет восстанавливая свои ресурсы — эмоциональные и физические. Нередко хронические «спасатели» начинают испытывать сильную внутреннюю опустошенность, полное выгорание. Они все реже испытывают удовольствие от жизни, все чаще впадают в депрессию.

Когда странным, мистическим образом к вам начинают привлекаться события и люди, требующие поддержки, — это серьезный сигнал.

Построить свою жизнь наилучшим образом получается при условии, что мы считаемся с законами логики. Очень полезно анализировать свое внутреннее состояние, осознавать, что движет нами, понимать свои эмоции и в итоге корректировать свое поведение, формировать конструктивную модель взаимодействия с миром и людьми.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.