Вы здесь

Погода. Конец апреля «порадует» заморозками


Не успели батареи «замерзнуть», а тут и похолодало. Правда, ненадолго и не везде. В последние дни апреля ночью местами даже будет подмораживать до минус 3 градусов, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com.

И в пятницу погодные условия будет определять прохладная неустойчивая воздушная масса. Ожидается переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков, днем местами по стране пройдут небольшие кратковременные дожди. Ветер северо-западный, западный умеренный, днем местами порывистый. Минимальная температура воздуха ночью от минус 3 градусов до 3 тепла, по востоку страны до плюс 5 градусов. Максимальная температура днем составит 9-15 тепла. Атмосферное давление ночью будет слабо расти, днем существенно не изменится.

А вот в субботу скажется влияние области повышенного атмосферного давления, сформированной в прохладной воздушной массе. Ожидается облачно с прояснениями, преимущественно без осадков, только днем местами по Брестской области ожидаются небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах будет сгущаться слабый туман. Ветер переменных направлений слабый до умеренного. Минимальная температура воздуха ночью составит от 2 градусов мороза до плюс 5, максимальная температура днем будет находиться в пределах 10-16 тепла.

В последний день апреля скажется влияние фронтального раздела, смещающегося с территории Польши. Будет облачно с прояснениями. Ночью местами по стране, утром и днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман. Ветер южный с переходом на западный умеренный. Минимальная температура воздуха ночью будет уже 1-6 тепла, в юго-западных районах Беларуси до плюс 9 градусов. Максимальная температура днем составит от плюс 10 градусов по северо-западу до 18 тепла по юго-востоку страны.

А в лес лучше пока не ходить

Запреты и ограничения на посещение лесов введены в 19 районах Беларуси. Запреты действуют на территории 11 районов Могилевской области — Шкловского, Могилевского, Чаусского, Мстиславского, Славгородского, Чериковского, Кричевского, Климовичского, Краснопольского, Костюковичского и Хотимского. Ограничения на посещение леса введены в Лоевском районе Гомельской области, Дрогичинском, Ганцевичском, Ляховичском и Барановичском районах Брестской области, а также в Ошмянском, Сморгонском и Островецком районах Гродненской области.

На сайте министерства лесного хозяйства размещена интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов. Карта обновляется в реальном времени, поэтому данные могут меняться в течение дня.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.