Вы здесь

Радиоспектали «Полесские робинзоны» и «Сын воды» прозвучат на этих выходных


В эти дни отмечается юбилей классика белорусской литературы Янки Мавра. 140-летию писателя посвящен ряд проектов на канале «Культура» Белорусского радио.


Фото: pixabay.com

О жизни и творчестве одного из основателей отечественной детской литературы в сам день его рождения шла речь в передаче «Диалоги о культуре», гостьей которой стала заведующая научно-просветительским отделом Государственного музея истории белорусской литературы Валентина Короткина. Она рассказала об открытии книжной выставки в честь юбиляра и других мероприятиях, которые пройдут в учреждении. Прослушать можно на сайте «Культуры» или в социальных сетях радиостанции.

А в проекте «Детский радиотеатр» 13 и 14 мая в 10:05 прозвучат инсценированные произведения «Лаццарони», «Слезы Туби», а также сказка Ханса Кристиана Андерсена «Новое платье короля» в переводе на белорусский язык Янки Мавра. В передаче «Радиотеатр плюс» в выходные 13 и 14 мая в 21:30 слушатели смогут познакомиться с радиоспектаклями «Полесские робинзоны» и «Сын воды» по одноименным произведениям писателя-юбиляра.

«Янка Мавр — один из тех богатырей отечественной литературы, которым по праву гордится наша культура, — отметил заместитель директора канала „Культура“, заведующий отделом музыкальных и литературно-художественных программ, Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Наум Гальперович. — И мы в дни юбилея знаменитого писателя постараемся наиболее полно познакомить слушателей с творческими достижениями основателя приключенческого жанра в белорусской изящной письменности».

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.