Вы здесь

Идет настоящая жара. Максимальная температура — до плюс 31 градуса


Сразу огорчу наших дачников: им, скорее всего, придется активно поливать свои грядки. Дело в том, что до конца этой недели из-за повышенного атмосферного давления на большей части территории страны облаков будет немного, а значит, осадки по-прежнему маловероятны. Только в юго-западных и западных районах страны в зоне действия системы атмосферных фронтов, смещающихся с Карпат, пройдут дожди различной интенсивности, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

В субботу погода будет преимущественно без осадков, только по юго-западу страны пройдут дожди, ночью в отдельных районах — сильные дожди. Местами в юго-западных районах грозы. Температура воздуха ночью достигнет плюс 11-17 градусов, а днем — до плюс 23-30 градусов. В юго-западных районах будет 18-22 тепла.

В воскресенье местами, в основном по западу Беларуси, прогнозируются кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха ночью будет в пределах от плюс 13 до 19 градусов, а днем — от плюс 18 градусов по западу до 31 градуса по востоку страны.

А дальше летнее солнце будет прижигать еще сильнее. По предварительному прогнозу отечественных синоптиков, в начале следующей рабочей недели в стране будет сохраняться теплая погода, при этом ожидаемые дожди будут распространяться по территории страны по-прежнему неравномерно и носить кратковременный характер.

Ожидается, что в понедельник—среду местами по стране пройдут кратковременные дожди и грозы. Ночью прогнозируется, что температура воздуха будет в районе от плюс 12 до 19, а днем — плюс 21-28 градусов. Местами столбик термометра достигнет плюс 31 градуса. Напомним: Очень теплые ночи сигнализируют о том, что начинается массовый сбор клубники и огурцов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.