Вы здесь

Вспоминаем урожайность ягодных культур, культур плодовых и овощей


Садово-огородный сезон закончился. Самое время вспомнить урожайность ягодных культур, культур плодовых и овощей. Давайте на фоне этого попробуем спрогнозировать урожай на следующий год.


Фото: pixabay.com

Малина и земляника садовые

В начале сезона земляника садовая прихватила морозом, но это не помешало им дать очень хороший урожай. Значит, с высокой долей вероятности и на следующий год он будет хорош.

От болезней в прошлом сезоне земляника страдала не более, чем раньше, однако очень активизировался земляничный долгоносик, поэтому с началом теплого сезона следующего года нужно провести профилактические обработки инсектицидами.

Малина также порадовала неплохим урожаем, однако не обошлось без пурпурной пятнистости. Учитывая это, весной, до того как малина начнет цвести, необходимо провести пару обработок фунгицидом.

Смородина и крыжовник

Обе эти культуры были достаточно урожайны. Правда, пережила теплую зиму стаканчик, атаковавший кусты смородины. В текущем сезоне на урожае это не отразилось, но вот в следующем году смородины может быть меньше.

Внесите теперь под обе культуры по 10 г сульфата калия и суперфосфата, а рано весной обработайте кусты «Фуфаноном».

Абрикосы и персики

К сожалению, абрикосы порадовали урожаем не везде — весенние морозы погубили часть цветов. В некоторых регионах пострадали даже молодые приросты, поэтому в будущем сезоне урожаи могут быть скромными.

Персики также пострадали от мороза, но в тех регионах, где его не было, ветки просто ломались от урожая, это значит, что на следующий сезон урожаи будут скромнее — растения будут отдыхать.

Черешня и вишня

В этом году они также пострадали от возвратных заморозков, но урожаи не были ниже, чем обычно. Если в будущем сезоне Морозов в мае не будет, то планируется неплохой урожай. Важно провести профилактические обработки от манилиоза (3% медным купоросом) и вишневой мухи.

Виноград

Погода в сентябре позволила росткам хорошо вызреть, значит, на следующий год можно ожидать хорошей урожайности.

Важно сейчас не забыть хорошо накрыть виноград, а перед укрытием лозы тщательно обработать 1% железным купоросом, это защитит как лозы, так и почки от грибной инфекции, от выпревания.

Если все сделаете правильно, то урожай должен быть неплохой.

Яблони и груши

Большая часть сортов порадовала хорошим урожаем, так как в прошлом году они, можно сказать, отдыхали.

Не забудьте провести санитарную обрезку и обработать растения 2% медным купоросом, это же касается и груш, тогда хорошего урожая в следующем году вам не избежать.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.