Вы здесь

Фигуры эпохи Алексея Глебова


«Прославляя человека» — так называется выставка произведений народного художника БССР, лауреата Государственной премии БССР, участника Великой Отечественной войны, скульптора и педагога Алексея Глебова, которая открылась в Национальном художественном музее. В 2023-м отмечается 115 лет со дня рождения мастера, который внес большой вклад в формирование и становление белорусской скульптурной школы. Совсем юным вместе с друзьями Глебов, «поповский сын» из села на Смоленщине, совершил мечту — поступил в знаменитое Витебское художественное училище. Был отчислен из-за происхождения... Путешествовал, подрабатывал... Поработал даже в знаменитом театре МХАТ в Москве. Но благодаря своему учителю Михаилу Керзину вернулся в Минск, участвовать в оформлении Дома правительства.


Талант молодого скульптора был замечен. Он работал и в монументальной пластике, и в сюжетно-тематических композициях, создавал камерные станковые произведения, удачно изображал героико-гражданскую тему, но мог высказаться и лирично-поэтично. По экспозиции можно проследить творческий путь мастера от 1940-х до последних лет жизни, а умер он в 1968 — м, увидеть знаменитые, узнаваемые его работы — конечно, прежде всего это величественное отражение Франциска Скорины, которое стало хрестоматийным. Государственную премию за него скульптору присудили уже посмертно. Познавательна и модель горельефа «Партизаны Беларуси», который Глебов сделал для монумента Победы в Минске. Война для скульптора была не просто темой: он воевал на фронте в качестве пулеметчика, в битве за Москву тяжело ранен, потом работал в штабе партизанского движения.

Якуб Колас и Янка Купала, герои Великой Отечественной войны и Гражданской войны, спортсмены, артисты, ученые... Многочисленными скульптурами Алексей Глебов создавал портрет своей эпохи. Но на выставке можно увидеть и его портреты — в скульптуре, в графике, в фото и киноматериалах, сделанные современниками, друзьями и учениками. Можно не только посмотреть личные документы скульптора, чье имя носит Минский государственный художественный колледж, бывшее училище, но и услышать его голос в записи из фондов Белтелерадиокомпании.

Алексей Глебов прожил не слишком долго — фронтовое ранение в легкое сказалось. Но его творчество стало классикой и продолжилось во многих учениках.

Выставку можно посетить до 13 августа.

Людмила ИВАНОВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.