Вы здесь

День совета или сельское собрание? Как в разных районах решаются вопросы обратной связи с населением


Обычно в начале года местная власть проводит сельские собрания. На них люди задают вопросы, получают ответы, поднимают проблемы, черпают информацию из первых уст о планах благоустройства, строительства и реконструкции дорог, судьбе магазинов и других социальных учреждений. Как сказала одна председатель сельсовета: «Даже если нет больших вопросов, собираемся, чтобы посмотреть друг на друга». На таких собраниях и избирают старост деревень, оргкомитет, если, скажем, решили собрать деньги на какое-то общее благое дело. Проводят их по-разному: одни с большой подготовкой, с привлечением специалистов различных служб, другие почти стихийно: приедет председатель сельского совета, активисты пробегутся по домам, соберут людей. Хотя сейчас последнее, кажется, не актуально. За день или за полдня в мессенджере появится сообщение, люди придут в назначенное место.


С участием рабочих групп

В Пружанском районе также долгое время проводили сельские собрания. Но постепенно пришли к такой форме работы, как день Совета. Председатель районного Совета Николай Кудрявец рассказывает:

— Эту форму мы подсмотрели у коллег на Гродненщине. Добавим что-то свое, и пока успешно пользуемся. Думаю, что все же день Совета более эффективен, чем просто сельское собрание. График проведения составляем заранее. Сначала создаем несколько рабочих групп райисполкома. Группы создаются для изучения ситуации и выработки рекомендаций для местной власти определенной территории. Например, одна группа изучает благоустройство, поддержание надлежащего состояния на производственных объектах, машинных дворах, на кладбищах, других объектах. Вторая группа изучает безопасность условий проживания граждан, третья — мониторит проблемы медицины и образования, еще одна — интересуется работой торговли, почтой, отделениями банка. Группы, как правило, возглавляют заместители председателя райисполкома. Упомянутые заместители вместе со специалистами, руководителями структурных подразделений изучают работу каждого объекта, общаются с людьми, проводят маленькие совещания с руководителями предприятий, функционирующих на территории. На некоторые замечания участников рабочих групп на местах реагируют оперативно, и недостатки устраняются в рабочем порядке.

На пленарном заседании, которое и назвали днем Совета, озвучивают результаты работы групп, проводят анализ состояния дел и вырабатывают рекомендации впредь. На заседание приглашают всех председателей сельских советов района. За несколько часов до пленарного заседания проходит прием граждан. В различных населенных пунктах сельсовета его проводят председатель райисполкома, его заместители и председатель райсовета.

На пленарное заседание приглашаются также старосты деревень, приходят все желающие жители. Здесь можно услышать о состоянии дел своей территории, задать вопросы, узнать о том, какие недостатки были исправлены за время подготовки ко дню Совета. По итогам дня Совета составляется перечень мероприятий и необходимых дел со сроками их выполнения и ответственными лицами. Следующий день Совета на другой территории начнется с того, что руководитель предыдущего исполкома сообщает коллегам, что сделано из того перечня.

Сами решили — сами провожают в жизнь

Председатель Папинского сельского Совета Дрогичинского района Светлана Дышко рассказала, как в деревне Заречка на собрании решили привести в порядок кладбище. По словам председателя, эта деревня отличается не только трудолюбием, ответственностью людей, здесь есть костяк активистов, которые могут подать пример, последнее очень важно. Они и стали инициаторами собрания, где принималось решение. После собрания сбором денег занялась женская община активистов. Пройтись по деревне, собрать взносы среди жителей оказалось самым легким. С помощью сельисполкома находили номера телефонов земляков, живущих в разных городах, чьи родители похоронены на кладбище. Откликалось подавляющее большинство. Одним словом, нужную сумму собрали и купили материал на первую половину ограждения. Потом сделали и вторую часть.

Но начинали с того, что наняли организацию и снесли более пяти сотен деревьев. Некоторые были буквально в три обхвата. Альпинисты деревья попилили, но оставили их на месте. Все это требовалось очистить от хвороста, вывезти, убрать — тоже большая работа, потом сжечь, освободить территорию от кустарника. 

В процессе работы нашли много ранее забытых могил — партизан, мирных жителей, погибших во время войны. За этими захоронениями уже, видимо, некому ухаживать, сельчане их облагородили, кресты обновили. «Иногда и школьники приходят помочь, надо же поддерживать, чтобы по-человечески все было. Одним словом, неухоженных могил мы не оставляем, перед праздником все приводим в порядок», — сказала председатель сельисполкома.

Председатель Дрогичинского районного Совета депутатов Леонид Карпович так прокомментировал данный факт:

— Считаю, что работа жителей деревни Заречка — это и есть пример настоящего деревенского самоуправления. Люди собираются на собрание, принимают решение и общими усилиями проводят то решение в жизнь. В районе проводится большая работа по благоустройству мест упокоения, но чтобы сельчане сами осуществили такой масштабный проект, как замена по сути километра ограждения, подобных примеров немного. А еще примером может быть их общественная активность. Каждую весну в сельсовете организуется более десяти субботников, все выходят и работают вместе по наведению порядка, так как заранее приняли решение на собрании.

Вместе с информационной группой

В Пинском районе успешно практикуют сельские собрания, совмещающие с днем информирования. Приезжает информационная группа, ее участники делают сообщение по актуальным вопросам жизни страны, информируют сельчан о проблемах социально-экономического развития района, отвечают на вопросы. А затем проходит сельское собрание, на котором рассматриваются вопросы жизни той или иной деревни.

— Недавно такое собрание с участием районной информационной группы прошло в деревне Бижеревичи, — рассказала управляющий делами Боричевичского сельского совета Елена Гриб. — С начала года подобные собрания прошли уже в трех из семи деревень сельсовета. Это очень удобно. Люди собираются вместе, получают информацию из первых уст, встречаются с представителями местной власти, таким образом поднимаются, а бывает, и решаются вопросы местного уровня.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.