Вы здесь

На Гомельщине обсудили вопрос противодействия коррупции в АПК


В Ельске состоялось выездное заседание Гомельского областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, в котором принял участие министр внутренних дел Иван Кубраков. Обсуждаемый вопрос связан с предотвращением непроизводительного выбытия крупного рогатого скота в сельхозорганизациях региона.​


За пять месяцев текущего года в сфере животноводства милицией выявлено 145 преступлений, треть из которых — в Гомельской области.

По поручению главы государства, особое внимание органы внутренних дел уделяют мероприятиям по исключению посредничества в сельском хозяйстве и вывозу скота за пределы страны. В рамках этой работы в приграничье задержан ряд лиц, осуществлявших незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией мясомолочной продукции, а также пресечены попытки вывоза мяса крупного рогатого скота за границу.

Выступая на заседании областного координационного совещания, начальник управления внутренних дел Гомельского облисполкома Александр Шастайло отметил, что на предприятиях агропромышленного комплекса региона за пять месяцев текущего года выявлено свыше 80 экономических преступлений, из которых более трети относится к коррупционным. При этом сумма причиненного ущерба составила более 1,2 миллиона рублей. Кроме того, пресечено почти 200 мелких хищений товарно-материальных ценностей, установлено свыше 200 работников сельскохозяйственных предприятий в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.