Вы здесь

Погода. Осторожно, в воскресенье и понедельник до 33 тепла


Когда в начале недели у нас стояла холодная для июля погода, то на днях в страну начали поступать более теплые воздушные массы. А выходные отмечаться теплой, а в воскресенье по юго-западу страны даже жаркой погодой с температурным фоном на несколько градусов выше климатической нормы, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

Существенных осадков по стране не ожидается, только днем в воскресенье к северо-западным границам нашей страны приблизится фронтальный раздел и здесь возможны локальные кратковременные дожди, местами с грозами.

В пятницу преимущественно по южной половине Беларуси будут кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами. Температура воздуха ночью составит плюс 12-18 градусов, днем — 21-27 градусов. Не будет осадков и в субботу. В ночные и утренние часы в отдельных районах сгустится слабый туман. Ночью температура будет колебаться от 8 до 13 градусов, днем — от 23 до 29 градусов.

Достаточно солнечно и без осадков прогнозируется и в воскресенье. Только днем в отдельных районах по северо-западу страны возможен кратковременный дождь, гроза. Температура воздуха ночью будет колебаться от 8 до плюс 14 градусов, в юго-западных районах до плюс 17 градусов. Днем ожидается от 25 градусов по востоку до 33 градусов по юго-западу страны.

В Белгидромете отметили, что в понедельник в Беларуси еще сохранится очень теплая погода, при этом без летних грозовых дождей не обойдется. В дальнейшем инициативу перехватят фронтальные разделы, которые принесут в страну не только новые порции осадков, но и более свежую воздушную массу с северо-запада Европы.

Будет достаточно душно в понедельник в темное время суток. В эти сутки ночью преимущественно по западной половине, днем местами по стране пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. Ночью столбик термометра поднимется до 13-20 градусов (это ночной максимум), днем — до 26-33 градусов.

Во вторник уже с осадками, но еще душно ночью и достаточно жарко днем. В этот день на большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Температура воздуха ночью составит 13-20 градусов. Днем воздух прогреется до 20-27 градусов, а по юго-востоку — до 29 градусов.

Специалисты также напомнили об основных правилах поведения в жару. Во-первых, нужно выбирать для прогулок утреннее или вечернее время, в период максимального прогрева воздуха надевать головной убор и брать с собой воду. Особенно осторожными следует быть людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По словам синоптиков, при таких благоприятных условиях температура в реках и водоемах продолжает повышаться и сейчас составляет 19-23 градуса.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.