Вы здесь

Грозы, сильные ливни и прохлада


Середина июля «выстрелила» неимоверной, но короткой жарой. В минувшее воскресенье на территорию Беларуси начала поступать очень теплая воздушная масса тропического происхождения, и в послеполуденные часы воздух по стране прогрелся от 26 градусов по востоку до 34 градусов по Западу, что в основном на 1-7 градусов выше климатической нормы. Однако «тропики» у нас продержались недолго.


Фото: pexels.com

Понедельник еще поддержал достаточно оптимистичный тон, а вот сегодня наша страна окажется на пути холодного атмосферного фронта. Он принесет в Беларусь грозовые дожди различной интенсивности, усиление ветра, а также немного понизит показания термометров, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Во вторник будет достаточно влажно. В этот день на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. Местами ожидаются сильные дожди. Днем в отдельных районах усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Максимальная температура воздуха днем составит 21-27 градусов. 

Температура существенно понизится ночью именно в среду. В этот день недели погода будет преимущественно без осадков. Только днем в отдельных районах по северо-западу Беларуси пройдут небольшие кратковременные дожди. Температура воздуха ночью будет колебаться от 7 до 13 градусов (что можно считать даже холодом для июля), а днем — от 20 до плюс 26 градусов. По юго-западу будет до 28 тепла.

В четверг местами по стране прогнозируются кратковременные дожди, днем возможны грозы. Ночью и утром в отдельных районах сгустится слабый туман. Ночью столбик термометра достигнет 8-15 градусов, а днем — плюс 19-26 градусов.

В пятницу, субботу и воскресенье местами по стране пройдут кратковременные дожди. В дневные часы в отдельных районах прогремят грозы. Ночью и утром местами слабый туман. Ночью ожидается 7-14 градусов. Днем воздух прогреется от 19 градусов по северу страны до 27 градусов по юго-западу нашего региона.

Кстати, синоптики со стажем утверждают, что этим летом мы еще переживем не одну волну тропической жары. Ждем.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.