Вы здесь

Почему Белыничи признаны городом, удобным для жизни


Повод самый подходящий. Белыничи стали победителями республиканского смотра — конкурса санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Республики Беларусь за 2022 год среди городов четвертой категории (до 10 тысяч жителей). Белыничи — город вообще особенный. Его покровительницей является икона «Белыничская Божья Матерь», которая, по преданию, сама выбрала в XVI веке это место. Изображение чудотворной иконы украшает улицы города, а копия находится в храме, освященном в честь святыни. Именно отсюда гости города обычно начинают свое путешествие по улицам райцентра. Нельзя не заметить, сколько сил и любви вложено в их оформление.


Фото Светланы МОГИЛЕВЧИК.

Стилист для Белынич

Особенно привлекательным и удобным для жизни город стал после праздника письменности, который прошел здесь три года назад. Обновились здания, улучшилась инфраструктура, похорошели его улицы.
 
В городе много интересных арт-объектов, это идеальное место для вдохновения творческих личностей. Достаточно вспомнить народного белорусского и советского художника Витольда Бялыницкого-бирулю, который отсюда родом, или нашу современницу знаменитую художницу Ларису Журавович. Она некоторое время жила в Минске, но вернулась в Белыничи и создает интересные художественные коллекции, пишет иконы для храмов и картины для музеев.

Уют и красота — понятия общие, и достигаются они общими усилиями. Многое для этого делают коммунальщики и депутаты. Одни непосредственно занимаются этим ежедневно, другие-поощряют население, чтобы помогали.

Директор Белыничского «Жилкомхоза» Виктор Ивулев, а по совместительству еще и заместитель председателя райсовета, говорит, что для него очень важно, чтобы город выглядел привлекательно. Он здесь родился, знает и любит его историю, стремится подчеркнуть его прелесть. Кстати, в «Жилкомхозе» он работает 35 лет, руководителем — с 1999 года.

— В Белыничах мы гордимся нашим великолепным парком «Липовая роща», жилым фондом, который практически весь привели в порядок, объектами благоустройства, — отмечает собеседник. — В этом году Могилевский облисполком выделил Белыничам на благоустройство детских площадок 150 тысяч рублей. Кроме того, благодаря социальному проекту президентского спортклуба «Спорт для всех» в городе по улице Парковой появилась спортивная площадка для занятий силовыми видами. Деньги выделялись при условии софинансирования. Спортклуб подарил оборудование, а город подготовил основу с мягким покрытием. И спортивная, и детские площадки очень востребованы. Люди хотят заниматься спортом, особенно подростки. Мы не успевали смонтировать площадку, как они уже начинали пользоваться.

Благоустройство — очень важная вещь, считает директор «Жилкомхоза». Одних только велодорожек в городе примерно четыре километра. И коммунальщики думают, как их объединить в веломаршрут, чтобы можно было не просто кататься, а еще и серьезно заниматься спортом. «Скверы, парки, цветы — все это нужно для населения, — говорит Виктор Ивулев. — Хочется сделать больше, но и то, что успеваем, улучшает жизнь».

К слову, усилия сделать город красивее не остаются незамеченными. Недавно на заседании коллегии Министерства культуры было принято решение в 2024 году придать Белыничам статус культурной столицы года.

Вишов реализует пилотный проект по бетонным дорогам

Не могла обойти вниманием и агрогородок Вишов этого же района, который отмечен в республиканском конкурсе За значительный вклад в повышение уровня благоустройства территорий. Обращаю внимание на яркую ограду возле домов, цветники, ухоженную территорию — действительно красиво.

— Главное — держать связь с предприятиями, находящимися на территории, и основным, бюджетообразующим — колхозом «Родина», — делится рецептом создания красоты исполняющий обязанности председателя Вишовского сельсовета Дмитрий Карпиков. — Вот это длинное ограждение, которое тянется через весь населенный пункт вдоль трассы Могилев-Белыничи почти километр, мы первый раз красили в 2019 году вместе с колхозом «Родина». Я как раз тогда пришел сюда работать, и это была первая инициатива, с которой обратился к председателю колхоза. Колхоз давал краску, а я находил людей, которые красили. Сейчас мы вновь повторяем этот совместный проект. Помощь колхоза бесценна. Одной только краски вон сколько понадобилось.

Не менее нарядна улица Петропавловская, где как на подбор выстроились красивые коттеджи с мансардами. На улице 39 домов, и каждый хозяин внес свой вклад в художественное оформление ограждения. Когда Колхоз идет навстречу, как не откликнуться. Тем более здесь живут в основном его работники.

Едем с депутатом на улицу Мелиораторов, где в этом году был сделан капремонт трех двухэтажек. По дороге он рассказывает, что агрогородок уже отмечался за красоту и порядок в 2019, 2020 и 2021 годах.

 

Дмитрий Карпиков с жительницей Вишова Натальей Лычковской, которая приняла участие в покраске ограждения.

— На деньги, которые мы одержали за победу, были заменены лампы уличного освещения на светодиодные, — перечисляет Дмитрий Карпиков. — На кладбище вовремя удалили около ста аварийных деревьев. А в 2021 году в качестве подарка получили трактор. Сейчас техника находится в колхозе «Родина». При необходимости она задействована в благоустройстве территории.

В агрогородке с учетом дачников проживает около 2000 жителей. К их услугам — школа, детский сад, сельская врачебная амбулатория, сельский Дом культуры, есть даже баня и, что совершенно нетипично для таких населенных пунктов, — музей. Жилые дома в основном одноэтажные, но есть 12 многоэтажек. В их числе и те, что по улице Мелиораторов, — последние из общего числа, где сделан капремонт. Обновленные дома выглядят как куклы. Знакомлюсь с Аленой Шевцовой, которая с сыночком Евгением вышла погулять возле дома. Говорит, что недавно вместе с мужем они переехали сюда из Климовичей.

— Населенный пункт очень чистый, благоустроенный, все рядом: церковь, аллея Славы, амбулатория, банк. И молодежи достаточно, — делится она.

Во время капремонта в домах заменена кровля, инженерные внутридомовые сети, сделана штукатурка фасадов, отмостка, благоустройство.

В Вишове от районного «Жилкомхоза» работает участок, в составе которого начальник, водитель, четыре оператора, слесарь, дворник плюс работник бани — минимальное количество для обслуживания агрогородка. На месте есть все необходимое, чтобы оперативно отреагировать на любые сигналы. Если возникают сложные работы, как, например, капремонт жилых зданий, из Белынич приезжает бригада.

В агрогородке проведена модернизация водопроводно-канализационного хозяйства, приведены в порядок очистные сооружения, построена станция обезжелезивания. Населенный пункт полностью газифицирован, тепло в дома поступает по модернизированным теплосетям, где обычные трубы полностью заменены на современную ПИ-трубу.

— Раньше в Вишове были две котельные, провели оптимизацию, построили теплосети и сделали механизированную котельную на щепе, — рассказывает директор Белыничского «Жилкомхоза». — До сих пор котельные работали на дровах. На обслуживании котельных были задействованы 16 операторов, также набирали сезонных рабочих. После оптимизации работает одна котельная, а на ней всего четыре человека. Снизились себестоимость и затраты на содержание, нет больше жалоб и нареканий от населения.

Сейчас коммунальщикам прибавилось работы: им поручено обслуживать еще и дороги. Только в Белыничском районе принято на обслуживание 300 километров дорог.

В этом году в соответствии с поручениями Президента в Вишове запущен пилотный проект по строительству бетонных дорог. С Белорусским
национальным техническим университетом был заключен договор на обследование дорожной сети. Здесь уже ждут, когда будет дано техническое заключение и сделаны предложения по обустройству одежды для бетонирования дорог.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Белыничский район.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.