Вы здесь

Можно ли вернуть чеки «Имущество» обратно, если в компании что-то пошло не так?


Наши читатели часто спрашивают, как обменять чеки «Имущество» на акции и можно ли вернуть чеки обратно, если в компании что-то пошло не так. Отвечаем с помощью специалистов.


Ценные бумаги 153 предприятий

Первое, нужно выбрать подходящее отделение банка, которое работает с такими именными чеками. Для этого на сайте финансового учреждения нужно ввести поиск конкретного отделения, вашего региона (области), где в категории «Услуги» нужно вписать «Операции с чеками «Имущество».

А по определенной ссылке на сайте Беларусбанка можно найти список предприятий, на чьи акции те самые чеки можно обменять. Список приватизируемых предприятий, акции которых обменивают на чеки «Имущество» по состоянию на 19 июня текущего года, насчитывает 153 акционерных общества.

Это в основном строительные, механизированные и аграрно-перерабатывающие предприятия. Среди них встречаются и достаточно интересные. Например, предлагают обменять свои акции на чеки бумажная фабрика «Спартак» из Шклова, акционерное общество «Витебский мотороремонтный завод», Новогрудский завод газовой аппаратуры, «Рыбхоз «Грицево» возле деревни Теменица, столичное предприятие «Исследовательский завод металлоконструкций», Хотимский льнозавод и Радошковичский керамический завод.

Предъявите паспорт

Также в телеграм-канале Беларусбанка говорится, что он в своей деятельности, связанной с оказанием услуг по обороту чеков «Имущество», руководствуется законодательством страны и выполняет роль посредника при осуществлении операций по обмену акции приватизируемых предприятий на чеки. Для выполнения соответствующих операций физическое лицо предъявляет паспорт гражданина нашей страны и сертификат чеков.

Нужно знать, что обмену на акции подлежат чеки, начисленные покупателю (квота на имущество государственных предприятий) и унаследованные. Можно использовать чеки, начисленные покупателю в качестве квоты на имущество государственных предприятий и использованные им в соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь», а впоследствии возвращенные в том же количестве на его специальный (чековый) счет вследствие того, что несостоявшиеся сделки, было расторжение договоров, ликвидация субъектов предпринимательской деятельности.

Подарок от родственников

Принимает банк и чеки, переоформленные покупателю от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи), которым они были начислены в качестве личной имущественной квоты, но в сумме не более 250 ИПЧ «Имущество» в течение всего периода безвозмездной приватизации. Обмен в этом случае производится по заявлению покупателя с указанием в нем, от кого получены чеки, без представления документов, подтверждающих родственные отношения. В случае уведомления покупателем в заявлении ложных сведений относительно ИПЧ «Имущество», переоформленных от перечисленных выше родственников и использованных для обмена, заключенная сделка является ничтожной.

Повторное использование не предусмотрено

Важно понимать, что если вы обменяли чеки на акции, то обратно их уже не вернуть. И вот почему. В соответствии с законодательством целевое назначение именных приватизационных чеков «Имущество» — их применение для приобретения принадлежащих государству акций акционерных обществ. Обменяв именные приватизационные чеки «Имущество» на акции, граждане нашей страны становятся их акционерами. В связи с чем именные приватизационные чеки «Имущество» считаются использованными. Возможность возврата именных приватизационных чеков для повторного использования законодательством не предусмотрена.

Напоминаем, срок обращения чеков «Имущество» продлен до 31 декабря 2025 года.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.