Вы здесь

Три района Брестчины в минувшие выходные отпраздновали «Дожинки»


Еще на прошлой неделе все хозяйства Брестской области завершили уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур. Земледельцы сразу взялись активно готовить почву для посева озимого рапса. И в большинстве сельхозпредприятий уже справились с севом этой культуры. В районах подводят итоги уборочной кампании и справляют фестивали тружеников села. Так, в минувшую субботу «Дожинки» отпраздновали в Ляховичском, Жабинковском, Ивановском районах.


Подворье Ляховичского района.

На Ляховиччине местом проведения праздника выбрали деревню Галунинцы, которая встретила виновников торжества и гостей нарядной и похорошевшей. По словам заместителя председателя райисполкома — начальника райсельхозпрода Василия Пыжика, хлеборобы района пришли к празднику с достойными результатами. Наивысшие показатели темпов роста и валового сбора зерна обеспечили ОАО «Путь новый», ОАО «Нача», СУП «Липнянка». Их и чествовали в самом начале торжественной части фестиваля.

Особая благодарность в этот день была выражена комбайнерам-передовикам жатвы. Поздравления принимали Андрей Денищик и Геннадий Хмарук, их экипаж намолотил более 1900 тонн зерна. В лидерах также — экипажи комбайнеров Виктора Клемени и Сергея Зенько, Юрия Бутько и Николая Занько. Каждый из экипажей показал наилучшие результаты с учетом коэффициента, установленного в зависимости от модели и возраста комбайна.

Лучшими водителями на отвозке зерна признаны в районе Владимир Побегайло, Николай Березич и Сергей Вейкнис. Наградили в этот день также молодежные экипажи комбайнеров, молодых водителей, операторов зерносушильных комплексов — все получили заслуженное уважение. Отметили даже ОАО «Ляховичский льнозавод» за лучшую композицию из соломы.

Довольно насыщенная программа фестиваля включила в себя парад караваев, пеструю выставку подворий ремесленников и сельских мастеров-умельцев, концерт участников художественной самодеятельности.

Шествие коллективов Жабинковского района.

Жабинковские «Дожинки» в агрогородке Степанки начались с парада сельскохозяйственной техники, который собрал много зрителей. Еще больше их было на конкурсе профессионального мастерства «Виртуозы полей». Настоящими мастерами-профессионалами проявили себя участники конкурса. А еще продемонстрировали, что умеют не только показывать класс на полях, но и занимаются спортом, культурно отдыхают. Некоторые участники из указанного конкурса направились прямо на волейбольную площадку, где проявили спортивную мощь, высокую выносливость и, конечно, командный дух.

Председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич перед вручением наград напомнил основные результаты уборочной кампании. По его словам, текущий год стал годом достижений для многих сельхозорганизаций. Например, земледельцы ОАО «Жабинковское» в этом году собрали 9000 тонн зерна, что на 1500 больше прошлогоднего показателя. Унитарное предприятие «Орепичи» собрало 7000 тонн, тем самым увеличило свой прошлогодний каравай на 2000 тонн. Хлеборобы ОАО «Вознесенский» достигли самой высокой урожайности в районе — получили 60 центнеров с каждого гектара.

Председатель Ивановского райисполкома Анатолий Ткачук с передовиками жатвы.

Ивановские аграрии праздновали успехи в деревне Горбаха. По традиции фестиваль начался с шествия трудовых коллективов, передовиков жатвы, творческих коллективов района. Поздравить героев дня прибыли представители общественных организаций, ветераны, молодежь. Награды получили победители соревнования. Праздничный концерт-поздравление представили лучшие творческие коллективы района.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото из телеграм-каналов районов

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.