Вы здесь

«Люди ждут». Корреспондент «Звязды» провела один день с депутатом в Хойникском районе


В течение недели ежемесячно депутат Палаты представителей Жанна Чернявская посвящает работе в своем избирательном округе. Личные приемы граждан, прямые телефонные линии, выездные встречи с избирателями, посещение социально значимых объектов — график парламентария всегда насыщенный... Корреспондент «Звязды» провела один день с депутатом в Хойникском районе и убедилась: дело это непростое, но благодарное.


Депутат Жанна Чернявская во время посещения предприятия «Спецславия» в Хойникском районе

— Значительная часть вопросов, с которыми обращаются люди, связана с проблемами благоустройства, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, — рассказывает она. — Но отмечу, что в последнее время 25-30% вопросов, поступающих ко мне от избирателей, касаются законопроектов, информационной, юридической помощи. Часто люди не знают, к каким органам власти или в какое госучреждение следует обратиться, чтобы решить свой проблемный вопрос.

На этот раз во время проведения приема граждан и прямой телефонной линии в Хойниках к парламентарию вновь поступили самые разные просьбы о помощи. Так, пожилая пара из райцентра ждет ремонта фонаря уличного освещения возле их дома. Из агрогородка Большой Бор поступило обращение по подтоплению подвала в многоквартирном доме. Как выяснилось, сети канализации в доме требуют ремонта, материалы для него уже закуплены и привезены, но работы коммунальщики на момент обращения не начинали. Сейчас жильцы дома как раз покупают на зиму сезонные овощи, спускают припасы в подвал, поэтому, разумеется, волнуются, не наделают ли беды изношенные трубы.

Также на личный прием к парламентарию поступило обращение о благоустройстве в райцентре пониженных бордюров для съездов велосипедистов. Это необходимое условие, в том числе безбарьерной среды. Озвученная проблема, как убедила депутат, будет обязательно проработана с райисполкомом и районной коммунальной организацией.

— Оперативно находить общие решения во время обращений граждан помогает то, что на прием и прямую телефонную линию обязательно приглашаю заместителя председателя райисполкома, специалистов ответственных служб. Мы сразу обговариваем, сколько времени нужно для решения того или иного вопроса, — отмечает Жанна Чернявская.

Обратная связь

Кстати, пока парламентарий ведет прием, на телефон получает сообщения о положительном решении обращений, взятых на контроль ранее.

— Обратилась жительница района — инвалид первой группы. Женщина по состоянию здоровья с трудом перемещается даже по дому. Попросила помочь с оформлением для нее сиделки. Конечно, по закону человек, который будет оказывать услуги по надомному уходу, должен пройти определенную процедуру, в том числе собрать перечень документов, — поясняет Жанна Николаевна.

Депутат связалась со структурами Хойникской центральной райбольницы, территориальным центром социального обслуживания населения, Управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Когда подняли все документы, выяснили, что заявительница по ее заболеваниям имеет право на уход сиделки. Сейчас вопрос полностью урегулирован, и парламентарий как раз об этом получила сообщение на мобильный. В общем, отмечает Жанна Николаевна, для нее очень важна обязательная обратная связь по каждому обращению от людей, которые к ней поступают.

Во время работы в районе депутат Палаты представителей обязательно держит на контроле и обращения, которые по тем или иным причинам пока не удалось решить окончательно.

— Сейчас проработала вопрос, который держу на контроле. Так, семья из Хойникского района хочет выкупить дом, который по суду признан пустым. Перед выставлением здания на аукцион идет процесс его государственной оценки. Но заявители волнуются, чтобы процесс не затянулся. Еще раз обсудили этот вопрос со специалистами и заверили семью, что в течение двух недель должно быть принято решение об оценке дома, и тогда недвижимость будет выставлена на аукцион. Кстати, есть договоренность, что, даже если стоимость дома будет превышать сумму, которую эти люди смогут внести, райисполком готов предоставить им рассрочку платежа, — обращает внимание Жанна Чернявская.

Между тем депутат вместе с районными властями с выездом на место отрабатывает обращения, которые долгое время не решались. Так, на плохое состояние дорог жаловались жители улиц Чапаева и Комарова в Хойниках. Первая была много лет назад заасфальтирована, но покрытие пришло в негодность. Грунтовую же улицу Комарова сильно разбили. 

Сейчас на ней провели надлежащую подсыпку.

На личном приеме граждан депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Жанна Чернявская и заместитель председателя Хойникского райисполкома Анатолий Гура

Выполнить предвыборные обещания

Ждали личной встречи с парламентарием на этот раз и жители Селицкого сельсовета. После аварии на ЧАЭС местные населенные пункты не были газифицированы. Поступало много обращений от людей, проводились встречи с жителями, в которых, в том числе принимала участие парламентарий. Работы по газификации деревень начались еще в 2021 году. Совместными усилиями удалось этот вопрос сдвинуть с места.

— В сельсоветах встречаюсь с людьми не только на сельских собраниях - провожу встречи с коллективами местных предприятий и организаций, депутатами, делаю мониторинг цен на товары и лекарства. В общем, постоянно остаюсь на связи со всеми своими районами. Для решения сложных вопросов формулирую депутатский запрос: обращение в то или иное министерство, или ведомство за разъяснением волнующего вопроса, — отмечает собеседница.

Между тем в график работы парламентария в Хойниках теперь было включено посещение и известного на Гомельщине предприятия, производящего спецодежду для работы при самых высоких температурах, — общества с ограниченной ответственностью «Спецславия».

- Когда баллотировалась в депутаты, в своей избирательной программе обозначила содействие развитию малого и среднего бизнеса районов. Инициативами и проектами занималась еще до избрания, поэтому мне было очень важно и интересно продолжать эту тему. Учитывая, что в Союзном государстве Беларуси и России выработано 28 союзных программ, экономики наших стран очень активно сближается, в прошлом году я инициировала приезд делегации представителей бизнеса из российских регионов в пять районов своего избирательного округа. Хотелось показать, какой есть потенциал у наших предприятий, - обращает внимание Жанна Николаевна.

После посещения Хойникского района представители российского бизнеса предложили предприятию «Спецславия» заключить новые большие контракты, в том числе на изготовление экипировки для служб МЧС, а также Вооруженных Сил.

— Для меня было важно увидеть своими глазами, как работают люди на предприятии, как сейчас развивается производство, - поделились депутат. - Предприятие взяло в аренду новое помещение, внедряет и свои новые наработки. Очень важно и то, что работники чувствуют поддержку руководства: открываются новые рабочие места. С начала года дополнительно трудоустроили 40 человек и еще десять - до конца года. В результате будет обеспечено работой 100 человек, что очень важно для района.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.