Вы здесь

Наслаждаемся ароматами осени


Когда за окном дождь, промозглая погода, свое жилище хочется наполнить теплотой и уютом. И здесь не обойтись без подходящего аромата. Рассмотрим популярные в осенний период аромадиффузары, а также узнаем, как сделать их самостоятельно.


Специи

Пряности прочно ассоциируются с осенью. Согревающий глинтвейн, ароматный пирог, целебный чай — все это не обходится без специй. Но почему наслаждаться их ароматами можно только во время готовки? Используйте ароматы пряностей, чтобы поднять себе настроение дома, на рабочем месте или в машине.

Ноты кардамона, гвоздики, бадьяна, корицы и ванили не оставят вас равнодушными. Как правило, запахи специй используются в комбинированных композициях. Наилучшим решением будет приобрести уже знакомый вам аромат, ведь в смешанных вариантах некоторые элементы могут раскрыться неожиданным образом.

Сладости

Еще одна популярная группа осенних ароматов — сладости. Несмотря на востребованность в течение всего года, особый интерес они вызывают в период холодов. Такие ароматы способны подарить ощущение уюта и комфорта в любую непогоду.

Как правило, осенью предпочтение отдается ароматам кофе, яблочного пирога, булочки с корицей, шоколадного печенья или зефира. Проблема в том, что ограничиться только запахом, не купив себе этого привкуса, практически невозможно.

Спелые фрукты

В осенний период особой популярностью пользуется аромат яблок. Комфортный и ненавязчивый, он успокаивает и помогает расслабиться. В сериях аромадиффузоров запахи фруктов могут быть «соло» — в обычном или в виде запеченных яблок, так и выступать частью композиции. Обратите внимание на запахи яблок с кленовым сиропом, специями или тыквой. Сочетание с грушей также будет хорошим выбором аромата для дома.

Тыква

Символ осени — тыква — используется для приготовления множества различных блюд. В дополнение к этому, из него можно создавать сезонные декорации для дома. Аромат тыквы ненавязчиво заполнит пространство, создав в нем атмосферу комфорта.

Часто в коллекциях аромадиффузоров он встречается не в самостоятельном виде, а в сочетании со специями или чем-нибудь сладким. Так вы сможете найти аромат тыквенного пирога, тыквы с корицей или пряного тыквенного латте. Расположите рядом с аромадиффузором миниатюрную янтарную тыкву — уютная атмосфера вам обеспечена.

Древесные

К этой группе относятся ароматы с нотами кедра, дубового мха, сандала, можжевельника, пачули, кипариса и другие. Для древесных характерна легкая горечь, терпкость, иногда с ненавязчивыми сладкими оттенками — ароматы, неразрывно связанные с атмосферой осени. Древесные ноты ослабляют и дарят уверенность в себе и своих возможностях.

Делаем сами

Качественный аромат для дома можно приобрести, но еще приятнее сделать его самостоятельно. Хорошим аромадиффузором станет осенняя попурри-смесь из высушенных фруктов, веточек, шишек и орехов. Все составляющие можно приобрести в магазине декора или подготовить самому.

Поддерживать аромат такой композиции помогут эфирные масла — обратите внимание на ноты корицы, гвоздики, ладана, кедра, сосны, апельсина и чайного дерева. Осеннее попурри не только хорошая идея для дома, но и может стать оригинальным подарком на новогодние праздники. Изделие в стеклянной банке сохранит аромат надолго.

Елизавета МАЛЬЧУК

Фото: pexels.com

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.