Вы здесь

Погода: В течение недели потеплеет до 17 градусов


Октябрь был не слишком «мягкий», это после аномально теплого сентября. А теперь погода «упомянула», что у нас потепление, и снова включила тепло.


Фото: pixabay.com

А в минувшие выходные преобладала пасмурная и холодная погода. По последним данным, среднесуточная температура воздуха по стране еще вчера с утра находилась в пределах от минус 1 градуса до плюс 8, что в основном на 1-5 градусов ниже климатической нормы. Но уже в понедельник на территорию нашей страны начинает поступать теплая воздушная масса с юго-запада Европы. Температурный фон повышается и в последний день октября будет несколько выше климатической нормы. Как сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, ноябрь принимает эстафету октября с теплой, но дождливой погоды.

А во вторник ночью будет преимущественно без осадков. Утром и днем во многих районах пройдут небольшие дожди. Ночью и утром местами ожидается туман. Температура воздуха ночью составит плюс 5-11 градусов, днем — 11-17 градусов, по юго-западу до 19 тепла.

В четверг и пятницу за погоду в Беларуси начнет отвечать область повышенного атмосферного давления, поэтому обойдется преимущественно без осадков, только в ночь на четверг с уходящим фронтальным разделом по востоку страны местами пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах страны будет слабый туман, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью от минус 2 до плюс 5 градусов, днем — от плюс 5 по северо-востоку до плюс 13 градусов по юго-западу страны.

В пятницу также будет преимущественно без осадков. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман, на дорогах местами будет гололедица. Температура воздуха ночью составит 1-7 градусов выше нуля, по востоку при прояснениях — до минус 2 градусов. Днем столбик термометра по северо-востоку страны поднимется до плюс 5, по юго-западу — 13 тепла.

По предварительному прогнозу, в эти выходные власть над погодой снова перейдет к атмосферным фронтам. Увеличится и уплотнится облачность, и кратковременные дожди будут отмечаться во многих районах страны. Вместе с тем, плотная фронтальная облачность будет препятствовать ночным заморозкам. Влияние фронтального раздела, смещающегося через территорию нашей страны, будет сказываться и в воскресенье.

А 4 ноября, в субботу, на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит от плюс 1 градусов по северо-востоку до плюс 12 градусов по юго-западу нашей страны, днем — от 7 градусов тепла в северных районах до плюс 15 градусов в южных.

В воскресенье на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит 5-11 тепла, днем — 9-15 градусов, по югу — до плюс 17.

Там почти бабье лето. Почти. И ненадолго.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.