Вы здесь

В Могилеве стартовал международный кооперационный форум по импортозамещению


На три дня, с 25 по 27 октября, областной центр превратился в бизнес-площадку для переговоров между представителями деловых кругов. Свои стенды и образцы продукции на просторных площадях СК «Олимпиец» представили производители из Оренбургской, Смоленской, Курской, Новгородской и других областей. Более 100 представителей бизнеса из 14 российских регионов дали согласие на участие в Могилевском форуме. В открытии мероприятия приняли участие председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев, заместитель министра экономики Республики Беларусь Владимир Наумович.


Могилев сегодня живет в динамичном деловом ритме. Между участниками форума активно ведутся переговоры в формате В2В, проходят деловые встречи, тематические дискуссии, презентационные выставки экспортно-ориентированных предприятий. Все это направлено на развитие торговли и экономического партнерства, определение новых бизнес-партнеров на внешнем рынке, поиск альтернативных поставщиков продукции (сырья, оборудования, комплектующих) для компаний-экспортеров, установление кооперационных связей между производителями и потребителями, а также формирование новых каналов экспорта и импорта продукции.

— Главная задача форума-презентовать возможности белорусских предприятий, обменяться практическим опытом и найти новые решения в общем с россиянами импортозамещении, — обозначил во время открытия главные ориентиры губернатор Могилевской области Анатолий Исаченко. — Россия остается одним из наших важнейших партнеров, поэтому на первый план выходят не просто вопросы увеличения товарооборота, а увеличение взаимной кооперации для исхода от импорта и для создания новых конкурентоспособных товаров для реализации на внутреннем и внешнем рынках. Необходимо максимально укреплять межрегиональные отношения и развивать транспортно-логистические коридоры. 

На форуме будет работать три секции — на тему «Промышленная кооперация — путь от импортозамещения до технологической независимости», «Экспорт в условиях санкций. Инструменты поддержки экспорта» и «Продажи на маркетплейсах. Как работать на маркетплейсах».

В качестве экспонентов выставки в «Олимпиец» выступает более 60 белорусских и российских компаний. 

ОАО «Зенит» одно из предприятий холдинга «Могилевлифтмаш», которое специализируется на электрооборудовании для лифтов. На выставке производитель презентует также инновационную сопутствующую продукцию — светодиодные энергоэффективные фонари для большегрузной техники. 

— А это наша последняя разработка, — демонстрирует дезинфектор для лифта начальник отдела рекламы предприятия Елена Таланова. — Панель подбирается по цвету и конфигурации под любую модель лифта.

Могилевская частная компания СмартТрак, которая является резидентом «Технопарка», представила инновационную разработку — распашной трактор.

— Аналогов у Беларуси и России пока немой, — уверяет директор компании Сергей Дуктов. — Адаптер присоединяется к мотокультиватору, и превращает его в полноприводный трактор. Благодаря этому инновационному проекту мы и стали резидентами Могилевского «Технопарка».

Ранее фирма занималась торговлей культиваторов. 

Могилевский вагоностроительный завод строит большие планы на работу с Россией. Предприятие делает акцент на производство универсальных грузовых вагонов и вагонов для перевозки зерна. Это два вида продукции, которые сегодня пользуются большим спросом.

— На форумах главное найти новые контакты, новые рынки сбыта, новых друзей и сотрудничать в этом направлении, — говорит его директор Александр Башаримов. — Спрос на вагоны растет, объемы их производства увеличились в этом году почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Хочу отметить, что с российскими партнерами работать одно удовольствие. Нет вопросов ни по оплате, ни по оформлению контрактов. 

На форуме присутствуют и представители вагоностроительной компании из Удмуртии. Признаются, что могилевское предприятие по изготовлению вагонов для них не конкурент, а партнер. И они заинтересованы в сотрудничестве с белорусскими производителями. Для этого они преодолели путь в 1,5 тысячи километров.

— Для нас открытие белорусского рынка значимое событие, — отметил депутат Госсовета Удмуртской Республики и директор «Вагонной грузовой компании» Рамиль Гайнуллин. — В течение года вели переговоры с вашими вагоностроителями. Тот объем, который на следующий год у нас запланирован, недостаточен для тех компаний, которые собираются покупать вагоны. И в этом случае Могилевский вагоностроительный завод для нас как палочка-выручалочка. Мы здесь, чтобы подписать соглашение. 

Собеседник отмечает, что в Могилеве они встретили теплый прием и в прямом, и в переносном смысле.

— У нас уже лежит снег, а у вас красивые зеленые поля, — улыбается Рамиль Гайнуллин.

Кроме вагонов гостей из Удмуртии интересует еще и белорусский цемент.

— Мы уже приобретаем и собираемся наращивать объемы этого товара, — говорит Рамиль Ильдарович. — Соответственно покупаем еще и цементовозы, будем приезжать в Кричев, чтобы забирать цемент. У нас очень много объектов строительства, сейчас мы поставляем цемент на строительство международного терминала аэропорта города Ижевск. Объемы строительства большие и цемента не хватает. Месяц назад мы были на могилевском вагоностроительном заводе и ездили на переговоры с Белорусской цементной компанией. Они, действительно, удивились, что с Урала приехали за цементом, но мы уже на тот момент покупали белорусский цемент, просто решили выйти на прямые поставки. Логистика очень сильно сказывается. Поэтому мы и приобретаем свои цементовозы, чтобы сделать перевозку более дешевой. Белорусский цемент не дешевый, но качество его высокое. Европейский рынок требовал от нас определенных параметров по цементу и белорусский их полностью выдерживает. 

Центр поддержке предпринимательства и Центр поддержке экспорта из Нижнего Новгорода представляли сразу 12 компаний различных сфер деятельности — от производства ножей до медицинских инструментов. Среди участников — металлургические организации, пружинный завод, строительная компания.

— Непосредственно мы занимаемся металлообработкой — от проектирования до производства, — уточнил генеральный директор нижегородской компании «Лазер-НН» Егор Архипов. — Сотрудничаем в основном с российскими предприятиями, но был опыт сотрудничества с Беларусью по маркетплейсу. Вот приехали искать новых партнеров на месте.

Как выразился заместитель министра экономики Республики Беларусь Владимир Наумович, на фоне тех вызовов, с которыми столкнулись Беларусь и Россия, Могилевский форум хороший пример того, как можно решать совместные проблемы вместе. «Не удивительно, что к мероприятию такой интерес и белорусских, и российских производителей, — подчеркнул он. — Известно, что в кооперации двигаться проще и легче, подставляя друг другу плечо».

В рамках форума организована выставка достижений белорусского автопрома на площадке возле спортивного комплекса. 

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.