Вы здесь

Смородины не любят соседей


Появились вздутия на листве красной и белой смородины и сами вздутия как бы краснеют? Присмотритесь к кустам, если вздутия расположены в основном на верхушечных листах, значит, это подосиновая тля.


Обычно результат ее «работы» замечают, только если вредитель уже отъелся и листва огрубела, а значит, тля ушла на более гостеприимные растения. По всему видно, с опрыскиванием вы опоздали. А иногда садовод думает, что это столбчатая ржавчина, и начинает травить кусты фунгицидами.

Нужно готовиться к следующему сезону, а именно срезать поврежденные верхушки ростков: на следующий год они все равно плодоносить не будут. И скапливается системными фунгицидами от вредителей.

Весной осматривайте верхушки ростков, переворачивайте листву. Даже если тли нет, достаточно увидеть муравьев: они ее доставят в ближайшем будущем. Появление муравьев — сигнал к защитным обработкам. Их нужно провести две, с интервалом в 1,5-2 недели.

Некоторые для защиты смородины от тли сажают бархатцы и другие растения. Но смородины соседей не переносит. От них резко уменьшается урожайность, ягоды мельчают... Все потому, что у смородины очень слабая корневая система и не может конкурировать с прожорливыми соседями.

Если хотите разделаться с тлей экологичным способом, сделайте мыльный раствор. Для него 80-100 г хозяйственного мыла растворяют в 10 л воды. Впрочем, так же работает и раствор стирального порошка. Достаточно две-три спичечные пачки на 10 л воды.

Такими растворами опрыскивают кусты так, чтобы капли попали на нижнюю сторону листа, где и прячется враг. Слабая сторона этих растворов в том, что они смываются первым же дождем и перестают работать. Но это не беда, ведь обработку всегда можно повторить.

Заметьте, подосиновая тля навещает белые и красные смородины, а на черной практически не встречается. Это неслучайно! Дело в том, что листва у красной и белой смородины мягче, и тля ее может прокусить.

Это стоит использовать. Например, если подкормить кусты раствором золы. Для чего 0,5 л золы настаивают в 10 л воды. Такой раствор вызывает огрубение листвы у смородины.

В целом, тля быстро размножается и очень любит поесть. Но это не самый устойчивый к ядам и другим мерам воздействия вредитель, а значит, есть способы избавиться от него. Главное — сделать это вовремя.


Что нужно сделать с бархатцами осенью

Опытные огородники знают полезные свойства неприхотливых бархатцев и высаживают их по всей территории, чтобы отпугнуть различных вредителей и улучшить почву.

Эфирное масло, содержащееся в растении, является мощным природным антисептиком. По этой причине Цветки бархатцев часто используются в косметике и народной медицине. При этом цветы своим запахом могут защитить клумбы от луковой мухи, колорадского жука и капустной белянки. Корни растения выделяют тиафен, который отпугивает почвенных вредителей, а также угнетает рост сорняков.

Дачники рекомендуют осенью застелить цветами, которые отцветают, опустевшие грядки, а также накрыть ими зимний чеснок. Кроме этого, бархатцы нужно сложить в компосную кучу. За зиму они успеют перепреть и затем помогут весной обогатить грунт.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.