Вы здесь

Местные исполкомы принимают решения об охране мест обитания птиц-краснокнижников


Недавно соответствующее решение принял Пинский райисполком. Документом предусмотрено взять под охрану места обитания трехпалого и белоспинного дятлов, а также воробьиного сыча, которые занесены в Красную книгу Беларуси. Птицы замечены в кварталах Малоплотницкого, Клятнянского, Порецкого лесничеств Телеханского лесхоза.


Как сообщил корреспонденту газеты главный лесничий Телеханского лесхоза Руслан Шагойко, охрана птиц означает прежде всего особый режим ведения хозяйственной деятельности в ореоле их обитания. Сотрудники лесничеств строго придерживаются охранных обязательств в плане проведения заготовки лесных ресурсов, выполнения лесохозяйственных и мелиоративных работ.

Руслан Анатольевич подчеркнул, что опыт такой работы у лесхоза есть. Хозяйственники руководствуются в своей деятельности Лесным кодексом Республики Беларусь и Законом «об изменении Лесного кодекса Республики Беларусь», который был принят в прошлом году и вступил в силу в январе текущего года. Закон как раз направлен на совершенствование вопросов охраны лесов и природы в целом — роль местной власти в этом деле возрастает.

Ну и общественность не остается в стороне от доброго дела. Стоит сказать, что многие школы Пинского района уделяют значительное внимание экологическому образованию учащихся. Скажем, в Сошненской средней школе уже много лет работает объединение по интересам «Лесовичок». Директор школы Светлана Хандрика рассказала корреспонденту газеты, что дети вместе с педагогами и родителями делают кормушки для птиц, проводят наблюдения, проводят акции по зимним подкормкам крылатых друзей и встречи птиц весной: «тем самым мы воспитываем у учащихся любовь к природе, умение наблюдать за окружающей средой. На занятиях кружка школьники получают экологические знания, которые и служат основой бережного отношения к природе, в нашем случае — к птицам», — подчеркнула Светлана Василевна.

Кстати, на днях Березовский райисполком своим решением передал под охрану места обитания усатой синицы и серого журавля. Птицы, занесенные в Красную книгу, замечены на землях трех пользователей земельных участков. Усатая синица отмечена на землях ОАО «Межлесье», Березовской машинно-технологической станции и сельскохозяйственного унитарного предприятия «Савушкин-Луч». Под охрану передано почти 57 гектаров. Серый журавль проживает на участке почти в 40 гектаров территории ОАО «Межлесье». На указанных участках устанавливается особый режим охраны и использования. Указанные хозяйства берут на себя защитные обязательства. Ну а местная власть выступает в роли координатора работы.

— Наша функция в этом вопросе более просветительская, воспитательная, а также информационная, — говорит председатель Межлесского сельского совета Березовского района Юрий Кашталян. — На собраниях граждан будем еще раз напоминать, объяснять, призывать ни в коем случае не выжигать сухую траву весной. Последнее смертельно опасно для птиц-краснокнижников. На отдельных участках нельзя применять удобрения и средства защиты растений в период с 15 апреля по 31 июля включительно. Это касается не только сельхозпредприятий, но и фермеров, частных хозяев. Исполком доводит информацию до заинтересованных лиц, а большой просветительской работой в экологическом направлении занимается школа. На нашей территории функционирует Сигневичская средняя школа. Там есть соответствующие кружки, факультативы. Хорошо, что дети воспитываются в духе уважения к природе. Иначе и быть не может в нашей местности: рядом — Споровский заказник, другие заповедные места.

Светлана ЯСКЕВИЧ 

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.