Вы здесь

Белорусская наука дает возможности развития реальному сектору экономики


Вся белорусская наука, которая кроме академической включает также и вузовскую, и отраслевую, направлена на получение новых знаний, но при этом является практикоориентированной, сказал на пресс-конференции, посвященной приоритетным направлениям научных исследований в 2024 году, главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Василий Гурский.


Фото: БелТА

— Новые знания приобретают форму новых технологий, экспериментальных и опытных, новых образцов и материалов, которые становятся возможностью для реального сектора в дальнейшем масштабировать разработки, внедрять их в производство и получать новую продукцию, лекарства и технику, — подчеркнул главный ученый секретарь НАН.

Он отметил, что наука — всегда взгляд в будушее, она ориентирована на перспективу, и в то же время любые разработки базируются на тех компетенциях, которые накоплены предыдущими поколениями ученых. 

— Белорусская наука в этом плане выгодно отличается от многих других стран, потому что мы в момент развала СССР не растеряли свои научные школы, активно их развивали и накапливали новые компетенции в разных направлениях. Во многом благодаря этому Беларусь является космической державой, активно исследует Антарктиду, — сказал ученый. — В этом году 16-ая антрактическая экспедиция НАН Беларуси уже активно работает на ледовом континенте, — добавил он.

Достижения и перспективы

Среди наиболее перспективных направлений работы белорусских ученых Василий Гурский назвал исследование биотехнологий. 

— Это важнейшее направление, которое в нашей стране имеет не только серьезную научную основу, но и практическое воплощение, — подчеркнул спикер. — Так, Белорусская национальная биотехнологическая корпорация активно сотрудничает с учеными и внедряет их разработки, — добавил он.
Развивается и такое стратегическое направление, как микроэлектроника. 

— Это важнейшая задача, которую глава государства поставил и перед промышленностью, и, в первую очередь, перед учеными. Научное обеспечение развития микроэлектроники, искусственного интеллекта, программного обеспечения очень важно для нас на перспективу, — сказал главный ученый секретарь. 

И, конечно же, говоря о перспективных направлениях исследований, нельзя не упомянуть исследования в сфере медицины, фармации, получения новых материалов с заданными свойствами, добавил он. Еще одна важнейшая задача для белорусских ученых — развитие электротранспорта и методов беспилотного управления новыми транспортными средствами.

— Конкретные разработки в сфере электротранспорта уже представлены главе государства, — отметил Василий Гурский. — НАН Беларуси создана практически полная компонентная база для развития своего электротранспорта: это и электродвигатель, и коробка передач, и программно-аппаратный комплекс управления транспортным средством.

Вклад молодых

Наука определяет качество нашей жизни, а нынешний год объявлен Годом качества, подчеркнул начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Республики Беларусь Петр Пекутько. Он рассказал, что в системе Министерства образования функционируют 34 научные организации, в основном это университеты. И в прошлом году они принимали участие в выполнении научно-исследовательских работ в рамках всех 12 реализуемых в стране государственных программ научных исследований. 

— Среди основных результатов наших научных организаций в прошлом году, получивших широкий резонанс, было, в частности, завершение многолетнего проекта по разработке и выпуску на орбиту университетского спутника БГУ, — рассказал начальник управления научной и инновационной деятельности Министерства образования.

Спутник был выведен на орбиту в июне 2023 года и к концу года совершил уже 3000 витков на околоземной орбите, а лабораториями по всему миру получено свыше 3 тысяч пакетов телеметрических данных. Полный цикл разработки, проектирования и программного обеспечения спутника был выполнен специалистами БГУ, обратил внимание ученый. 

— В этой же области можно отметить разработанную Институтом прикладных физических проблем имени Севченко систему ориентации видеоаппаратуры, которая устанавливается на российском сегменте Международной космической станции и позволяет в автоматическом режиме производить фокусировку видеоаппаратуры и съемки заданных поверхностей на Земле.
Среди разработок, которыми гордится белорусская наука, ученый назвал и разработки в области биотехнологий.

— В прошлом году был введен в эксплуатацию участок по производству новых оригинальных биорезорбируемых полифункциональных лекарственных препаратов на предприятии «УНИТЕХПРОМ БГУ». В настоящее время завершаются работы по подготовке комплектов документов по аккредитации данного производственного участка в соответствии с требованиями GMP и ведется подготовка к началу клинических испытаний этих препаратов, — рассказал Петр Пекутько.

Гордостью белорусских разработчиков стал эндопротез коленного сустава, подчеркнул ученый. 

— В конце прошлого года уже изготовлено 600 таких эндопротезов, они поставлены в учреждения здравоохранения Республики Беларусь, сделаны первые операции. В этом году наша задача — увеличить объемы производства данного протеза, продвигаться в направлении разработки и начала производства эндопротезов тазобедренного сустава, — пояснил он. 

В поле зрения ученых — самые разные сферы и отрасли. Так, среди новых разработок — информационно-аналитическая система контроля и анализа деятельности в водоохранных зонах (она будет введена в эксплуатацию в ближайшие недели), а также образец всепогодного автомобильного радиолокатора предупреждения столкновения дальнего действия. 

— Усиление прикладной ориентации наших исследований является для нас насущной задачей и на текущий год, — сказал Петр Пекутько.

Во все времена науку двигала вперед молодежь. И молодежь в нашей стране активно включена во все приоритетные направления научных исследований, рассказал председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси Станислав Юрецкий.

Каждый третий исследователь в Национальной академии наук Беларуси — это молодой ученый: ежегодно на работу и учебу сюда приходит порядка 300-350 молодых людей — в аспирантуру, магистратуру и на должность младших научных сотрудников.

В сфере научных интересов молодых ученых — например, различные защитные покрытия, в том числе для использования в космической сфере, рассказал председатель Совета молодых ученых НАН. Есть наработки и в сфере агропромышленного комплекса. В частности, пищевой 3D принтер, ставший в прошлом году победителем конкурса «100 идей для Беларуси».

Прямое импортозамещение

— Все разработки ученых являются прямым импортозамещением. Если мы не научимся производить сами лекарства, новые материалы, новые технологии, нам придется это либо закупать за рубежом, либо отказываться от этого, — подчеркнул Василий Гурский. 

Он отметил, что разработками, которые позиционируют нашу страну как высокоразвитую и относящуюся к числу технологически преуспевающих стран, являются, конечно же, исследования в сфере космоса. Сейчас в Академии наук начата разработка нового спутника зондирования Земли сверхвысокого разрешения.

— Нельзя также не отметить успехи нашей белорусской науки в части производства фармацевтических препаратов. Здесь огромное количество новых импортозамещающих продуктов, но наибольшую известность получили наши уникальные разработки в сфере лекарств от рака — противоопухолевых препаратов. 

Не так давно был анонсирован «Еленаген», а в прошлом году завершились исследования и будет внедряться в практику еще одно совершенно новое лекарственное средство, рассказал ученый. 

— Аналогов в мире нет, это передовой край не только отечественной, но и мировой науки, — отметил он.

Каждая из прорывных разработок не является вырванной из контекста, она объединяет огромное количество исследований и разработок. Это комплекс работ многих ученых, многих институтов и лабораторий, подчеркнул главный ученый секретарь НАН.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ 

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.