Вы здесь

Как я бросил курить. История корреспондента «Звязды»


Корреспондент «Звязды» накануне Всемирного дня без табака попытался бросить курить, имея стаж около 30 лет. Эксперимент был проведен год назад. И что вы думаете? Держусь уже год! Почему в конце концов захотел жить без табака, выкурил ли хоть одну сигарку, сколько стоит медицинская помощь и правда ли, что без никотина толстеют? Все об этом и не только — в заметках бывшего курильщика.


Фото: ru.freepik.com

С пионерского возраста

Курить попробовал еще в школе — если не ошибаюсь, классе в седьмом. Кто-то из одноклассников украл сигареты у папы, на перемене предложил мне попробовать. Первая затяжка чуть не сбила с ног — слезы из глаз. Но ведь мы будущие мужчины, нам надо! Так, наверное, рассуждали тогда. Как только мама и соседи в коммунальной квартире, где я жил, не почувствовали, что ребенок как-то по-взрослому пахнет? В восьмом классе периодически курил не только за компанию с одноклассниками. Где брал? Опять же кто-то угощал из ровесников, а чаще продавал.

Когда учился в техникуме, курил уже сравнительно много: штук по пять-шесть в день. Преподаватель гонял нас и пытался запомнить лица, чтобы доложить директору.

В армии курил недолго, потому что очень тяжело давались физические нагрузки. Да и сержант, дай ему небо долгой жизни, мне запретил. Мол: «Пукшанский если еще покурит, то во время марш-броска его придется тянуть на себе!»

Когда я работал в многотиражках, особо не увлекался курением.

Окончательно «подсел» в областной газете. Там многие курили и звали за компанию. А вот в «Звязде» на момент моего трудоустройства (в 2002 году) курили всего несколько человек. Это меня удивило, ведь много моих коллег в Витебске, в том числе и женщины, дымили как паровозы. Между прочим, еще больше удивила одна из руководительниц «Звязды», которая бросила. Сказала, что помогло уменьшение количества штук в день и леденцы. Я попробовал и... напрасно деньги на конфеты потратил.

Ну, конечно, ради...

Не раз, как все заядлые курильщики, я пытался бросить. Ради шутки, чтобы написать статью в газету, в редакции которой работал давно, кстати, тоже накануне Дня без табака, провел несколько часов с обаятельной брюнеткой, чтобы воздержаться от курения. После свидания на первой же минуте я достал из кармана аксессуары, которые знают все курильщики.

Сыновья, когда были совсем маленькими, просили «завязать», ведь одежда и волосы пахнут! Да и какой пример детям? Но ну никак не получалось отказаться. Да и, честно говоря, мне нравился процесс курения. И теперь, если бы не принцип, покурил бы... Особенно «вкусно», когда пишешь по работе. Затягиваешься — и вроде сами пишутся читабельные тексты, как говорят профессионалы.

В апреле прошлого года произошло то, что повлияло на меня сильно. Поэтому и решил «завязать». Во всем, конечно, надо искать женщину.

Так вот она по-женски хитро убедила меня, что мне нужно бросить курить...

Решил, что все: надо что-то делать, тем более что ощущал проблемы: одышку, когда проходил пару километров; бессонницу, когда нечего было курить. Буквально терял настроение, когда по работе где-то нельзя было на улицу выйти через час, чтобы покурить.

Пытался в начале сам хоть час выдержать без табака. Никак. Делал попытки не курить в комнате. Но почему бы и не получить кайф, сидя на диване, когда никто не запрещает?

Понял, что один не преодолею свою привычку.

Поэтому обратился в государственную клинику, где лечат в том числе и зависимость от табака. Не бесплатно, конечно. Гражданам Беларуси за кодировку по методу Довженко придется заплатить 130 рублей. Просили трое суток не курить. Для сравнения столько же стоит кодировка и в столичном коммерческом медцентре, сайт которого нашел в интернете.

Целовался с пепельницей

Дай бог здоровья наркологу, которая со мной мучилась. О таких говорят «Человек того времени». И я не про возраст, хотя он у нее очень уважаемый, а про опыт. Когда она сказала, что ей за 70, я понял, почему Киркоров и Галкин так нежно относятся к Пугачевой. Очаровала тем, что как я ни «пытался» мешать ей со мной работать, потому что что-то мне не верилось, что брошу курить, — она терпеливо делала свое дело.

А курил я ежедневно уже две пачки сигарет с фильтром низкого качества. Кстати, кодирование, как выяснилось, мне категорически нельзя делать. Нарколог пыталась влиять на меня по методу нейролингвистического программирования. Например, надо было представить, что пачка превращается в линию, которая исчезает за косяком двери. Соответствующее упражнение мне не давалось. Еще пробовал вместо сигарет класть на стол крекеры. Медик сказала, что таким образом бросил курить дальнобойщик. И «Табэкс» (таблетки, которые советуют курильщикам, чтобы бросить) покупал. Не помогло...

Наверное, со стороны выглядело смешно: выпил таблетку, ем крекер, читаю электронную книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить» и... курю. А в перерывах после неудачной попытки превратить пачку в линию опять же с наслаждением затягиваюсь.

Врач решила, что мне поможет так называемое снятие тяги — это не совсем кодирование. Сеанс длился около 30 минут. Все действия медика я понимал, только словно дремал. Перед завершением побрызгала что-то в рот — на вкус будто выкурил сразу сигарет десять. Доктор сказала, что месяц — гарантия, но если сорвусь, могу разок прийти на коррекцию.

Этот день мне показался жутким. Курить хотелось все равно. Но я принципиально не покупал сигареты — понимал, что могу легко снова начать. Да и жалко было больших денег, потраченных на лечение.

«Хорошо», что одежда спустя годы курения пахла табаком даже после стирки. И простите за признание: чуть не целовался с пепельницей. Но выдержал.

Правда, на корректировку пришлось прийти. И, уж если честно, хотел бы — начал бы курить и после корректировки, но проявил силу воли. И за это уважаю себя.

Помоги себе сам

Если о классиках, то многие литераторы, художники, актеры курили. Насчет шуток в тему от гениев мне ближе всех Марк Твен. На мой взгляд, шедеврально: «Вначале Бог создал мужчину. Потом создал женщину. Потом Богу стало жалко мужчину, и он создал ему табак». Представляю реакцию феминисток, поэтому прошу прощения. И соответственно задаю вопрос: А вот почему тогда женщины курят?

Еще он писал, что бросить курить очень просто, потому что делал это много раз, что не хочет в рай, если там табу на курение. Или: «Я взял себе за правило никогда не курить более одной сигареты одновременно».

Смеху, конечно, мало. Ведь на самом деле сколько здоровья мы выкуриваем из себя любимых, да и какой пример для детей?

В частности, на каждой остановке общественного транспорта киоски с надписью «Табакерка» — не лучшая идея.

Какие минусы из-за отказа от курения? Стало труднее общаться с курильщиками? Нет! Знакомиться с женщинами, наоборот, проще и легче: все впечатлены, что у меня есть сила воли. А те, кто курит, недоумевают, что я не агитирую бросить. А поцелуи каким-то образом компенсируют желание покурить за компанию.

Насчет прибавки веса — кило шесть, наверное, появилось. Но, опять же, потолстел примерно года два назад, до момента, когда бросил курить. И буквально на глазах, как говорят в народе. « пузо вылетело» в результате трехдневного сидения за компьютером и поедания мороженого, пирожных и шоколадок. Да и сейчас, наверное, пришло время писать статью о том, как, бросив курить, сделать себе атлетическую фигуру.

После отказа от курения не очень и «разнесло». Питаться бы правильно и физических нагрузок добавить — и все вовремя, — будет человек стройным и подтянутым.

Тем, кто курит, не буду советовать бросить. Ну зачем? Сигареты с 1 июня снова дорожают, все больше женщин (я это холостякам) за здоровый способ жизни. А болезни легких, желудка, проблемы с давлением и другие — неужели прекрасно лежать в больнице, когда на улице весна?

А если серьезно, то лучше разок потратить на попытку бросить, чтобы потом на сэкономленные от купленного табака деньги покупать что-то необходимое, радовать близких...

Кстати, закончу статью самой актуальной темой на сегодняшний день — коронавирусной инфекции.

На минуту представил себе, что было бы со мной, если бы я оказался в режиме самоизоляции и если курил бы по-прежнему в квартире. Поскольку во время отопительного сезона я заклеиваю старые двери балкона, потому что дует, свежий воздух попадает в дом только через форточку. Наверное, как говорят, не только топор висел бы, но и мебель. И никакое проветривание точно не помогло бы... Короче, все я сделал правильно.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.