Вы здесь

Июнь будет не самый теплый — где-то 16,5 тепла


Так ответил на соответствующую реплику журналиста «Звязды» директор ГНУ «Институт природопользования НАН Беларуси», доктор физико-математических наук, профессор Сергей Лысенко.


Фото из архива. Автор: Анатолий Клещук.

Специалист отметил, что изменение климата — устойчивая тенденция, которая будет продолжаться в последующие годы и, возможно, десятилетия. Но на фоне этого устойчивого потепления есть еще и естественные климатические циклы разной периодичности. В нашем регионе самый значительный — 60-летний цикл, и сейчас мы находимся в его нисходящей фазе. Поэтому летом потепление в ближайшие годы будет не такой интенсивности, как это наблюдалось в прошлые годы.

Эксперт остановился на долгосрочном прогнозе на первый летний месяц. «Описать ближайшее лето „в целом“ сегодня не представляется возможным. Численные модели прогнозов погоды работают пока недостаточно корректно. В мировой практике прогноз на зиму 2019–2020 годов назывался „зимой века“, а ее фактически не было в Беларуси, — заметил Сергей Лысенко. — По разным моделям средняя температура воздуха в июне ожидается от 16,2 градуса до 16,8 градуса со знаком плюс. То есть, наши показатели близки к климатической норме», — подчеркнул профессор. Что касается второго и третьего месяцев лета, то прогнозы институтом будут разработаны немного позже. Поживем — увидим...

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Не сумнявайцеся ў глабальным пацяпленні!

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.