Вы здесь

Комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассмотрела проект дальнейшей реставрации и ремонта Брестской крепости


В Бресте работала комиссия Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Состоялось также заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. Рассматривались разные вопросы.​


Например, брестчан призвали активнее участвовать в союзных проектах. Скажем, в Анапе ежегодно проходит фестиваль «Творчество юных», где таланты проявляют дети до 14 лет. А подростки старше указанного возраста могут проявить себя в проекте «Молодежь — за Союзное государство».

Председатель комиссии Елена АФАНАСЬЕВА пригласила к разговору о сотрудничестве в медицинской сфере. Сейчас, в условиях пандемии, этот круг вопросов приобретает особую актуальность. Например, в России разрабатывается ряд эффективных программ по реабилитации людей, переболевших коронавирусом. А в такой реабилитации, как известно, нуждаются не менее 70 процентов бывших пациентов. И здесь открывается много возможностей для совместной работы. Скажем, может быть задействован потенциал санаториев обоих государств. Обмен студентами медицинских вузов и колледжей пойдет на пользу будущим специалистам.

Отмечалось, что определенные результаты достигнуты в продвижении проекта «Работа без границ», а также программы оздоровления ветеранов и инвалидов войны. 

Союзные депутаты вместе с членами Молодежной палаты побывали в Брестской крепости и ознакомились с результатами реализации проекта Союзного государства по капитальному ремонту реставрации и музеефикации сооружений мемориального комплекса. Работа проведена в 2018-2020 годах, из союзного бюджета потрачено более 300 миллионов российских рублей. 

Программа дальнейшей реставрации и ремонту объектов Брестской крепости стала главным вопросом работы второго дня Комиссии Парламентского Собрания. В обсуждении приняли участие также представители Министерств культуры Беларуси и России, подключившиеся по видеосвязи. Отмечалось, что проект 2018-2020 годов выполнен в полном объеме. На рассмотрение комиссии был предложен новый проект на следующий период.

О каждом из объектов, который белорусская сторона предлагает внести в программу, подробно рассказал директора мемориального комплекса Григорий БЫСЮК. Капитального ремонта требуют центральный монумент «Мужество», площадь которого составляет 7200 квадратных метров, главный вход в мемориал «Звезда» и помещения рядом с ним, Северные ворота с примыкающими к арке казематами, Юго-Западная казарма, руины 44-го стрелкового полка. В перечне также — 104 каземата двухэтажной южной казармы. Здесь видится создание мультикультурного пространства с музейно-просветительским центром, исторической библиотекой, конференц-залом. Продолжения реконструкции требует и форт № 5. в руинах 44-го стрелкового полка есть замысел создать мемориальную зону «Печаль» — скульптурную композицию с образом женщины, которая не дождалась с войны сына, мужа, брата, отца.

Комиссия приняла решение, в котором рекомендовала министерствам культуры обоих государств согласовать с финансовыми ведомствами стран бюджетные заявки на последующие годы.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото Валерия КОРОЛЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.