Вы здесь

Аудиокультура в условиях вызовов


Белтелерадиокомпания совместно с факультетом журналистики БГУ 16-18 февраля 2022 года проведет республиканский круглый стол «Современная белорусская аудиокультура в условиях цивилизационных вызовов». В этом году специализированная Радиоволна медиахолдинга отметила юбилей. По случаю собственного праздника канал «Культура» запланировал на текущий год ряд интересных эфирных акций и тематических мероприятий, одним из которых станет февральский форум.


— Круглый стол мы проводим под знаком 20-летия канала «Культура». Мероприятие совместит в себе и научно-практическую конференцию, и творческие встречи, и практикоориентированную часть. Думаю, мы сделаем даже своеобразный кастинг, чтобы дать возможность нынешним студентам журфака более детально познакомиться с каналом «Культура» и там же, если мы будем в стенах университета, показать и попробовать себя, — рассказывает директор радиоканала «Культура» Владимир ТРЕПЕНОК. — Научно-практическая конференция будет состоять из двух частей. Как обычно, прозвучат научные доклады о деятельности канала «Культура» и в целом о развитии медиапространства и культурного сегмента в ней. А вторая часть будет иметь практическое направление. Такая творческая лаборатория появится с участием тех людей, которые работали или работают сейчас на канале «Культура». Они поделятся своим опытом, и это останется для следующих поколений. Для нас это важно, ведь, если брать опыт прошлых лет (как показывают и мои личные персональные научные исследования), на радиовещании работают многие поколения, идут десятилетия, а информации о радио остается очень мало. Поэтому наша конференция, полагаю, будет прекрасной возможностью оставить для последующих поколений какие-то факты, сведения о лицах, которые работали здесь, о том, как развивался канал «Культура». Очень надеюсь, что ученым, которые впоследствии будут исследовать эту сферу, такая информация станет полезной и нужной для дальнейших исследований.

Одна из задач платформы — инициировать активный диалог преподавателей и работников радиожурналистики, чтобы повысить практикоориентированность подготовки молодых специалистов, скорректировать образовательные программы в зависимости от реальных потребностей рынка труда.

Елена ДРАПКО

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.