Вы здесь

Иван Кубраков: В сети наркобизнеса попадает все больше молодежи


Об этом во время заседания коллегии Министерства внутренних дел заявил глава ведомства. Министр отметил, что органы внутренних дел слаженно и профессионально реагируют на уголовные вызовы и угрозы, однако есть и «тонкие места».


Фото: БелТА

— Назрела острая необходимость в изменении подходов к борьбе с наркоугрозой, — заметил генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков. — У нас есть качественный законодательный инструмент, однако, к сожалению, он используется не в полной мере. Кроме того, не на должном уровне организована профилактическая работа с населением, особенно в учреждениях образования.

Количество выявленных преступлений увеличилось на треть. Из незаконного оборота изъято в четыре раза больше психоактивных веществ. С начала года прекращена деятельность шести интернет-магазинов. 90% сбыта запрещенных веществ осуществляется через интернет.

Министр обратился к руководителям органов внутренних дел активно включаться в работу, направленную на разъяснение правовых и медицинских последствий потребления и сбыта наркотиков. «Необходимо выработать такие меры, которые позволят повлиять на ситуацию, в том числе разработать четкий алгоритм взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами», — подчеркнул Иван Кубраков.

Как было отмечено в ходе коллегии, осужденные за наркопреступления не оставлены без поддержки. Положительный опыт пилотного проекта Департамента исполнения наказаний МВД и Минздрава «Комплексная медицинская реабилитация граждан с синдромом зависимости от алкоголя в условиях лечебно-трудовых профилакториев» был распространен и в некоторых исправительных учреждениях. Сегодня на их базе функционируют реабилитационные центры «Возрождение» и «Доверие», где осужденные при помощи специалистов избавляются от алкогольной и наркотической зависимости. Такая практика будет продолжена.

В ходе коллегии рассмотрели и вопросы комплектования, дисциплины в органах внутренних дел, обсудили непростую ситуацию в сфере обеспечения дорожной безопасности. В планах — внести изменения в реализуемый в Беларуси с 2019 года Комплекс мер «Добрая дорога». Новации, в первую очередь, будут направлены на снижение аварийности на дорогах. Улучшение обстановки прогнозируется в связи с принятыми в конце года изменениями в Закон «О дорожном движении» и внесенными нововведениями в Правила дорожного движения, большинство из которых вступит в силу уже этой осенью.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.