Вы здесь

От 330 до 1300 рублей: во сколько обойдется родителям школьная экипировка и как сэкономить. Школьные базары открываются 15 июля


С 15 июля по всей стране стартует расширенная продажа товаров школьного ассортимента. Во всех регионах будет работать около 400 школьных базаров, проведут распродажи и ярмарки выходного дня. Кстати, скидки в тех же столичных универмагах могут составить от 20 до 35 %. Возможно, родителям стоит задуматься об экипировке школьников уже сейчас, пока в торговле представлен самый широкий ассортимент — около 400 моделей одежды и более 100 моделей обуви.

Деловой костюм для младшего школьника в этом году будет стоить от 70-80 рублей, старшего — от 80-100 рублей. Оптимальная школьная экипировка вместе с деловым костюмом, спортивной формой, письменными принадлежностями и канцелярскими товарами обойдется в этом году в 330-1300 рублей.


Фото: pixabay.com

С этого года — обязательные элементы школьной формы

Как отметил заместитель министра образования Александр Кадлубай, до 2023/24 учебного года предусмотрено введение единых элементов школьной формы. В каждом учебном заведении должны определить, какой это будет элемент — например, галстук или жакет с эмблемой или другое. Есть школы и гимназии, которые ввели такие элементы несколько лет назад, многие учебные заведения отличились в этом году.

— Учреждение образования должно проинформировать родителей, что определено в качестве такого объединительного элемента. И многие школы уже сделали это. Родители могут и сами поинтересоваться, если вдруг они не проинформированы, чтобы не ошибиться в выборе остальных элементов деловой одежды, — отметил Александр Кадлубай.

Он напомнил, что введение делового стиля одежды в школах началось с 2006/2007 учебного года. Актуализировано это требование было в 2019 году, когда в правила внутреннего распорядка школ был внесен пункт о деловом стиле одежды.

— Мы хотели бы, чтобы к началу этого учебного года все учреждения образования определились, какой элемент будет отличать данную школу от других, — уточнил замминистра. — У 20% учреждений образования такая практика и традиции уже сложились. Сейчас эта работа выходит на уровень всей страны.

Решать, что станет обязательным элементом школьной формы, должен совет учреждения образования, куда входят ее руководитель, учителя, а также родители.

Минимальная стоимость делового костюма — 70 рублей

В организациях торговли представлен широкий ассортимент школьной одежды — более 400 моделей, около 100 моделей обуви, более 100 моделей портфелей, ранцев, рюкзаков, около 100 моделей школьно-письменных принадлежностей. Школьный ассортимент одежды и обуви представлен товарами отечественного производства. Школьную одежду белорусских производителей в этом году, кроме предприятий торговли, можно приобрести в интернет-магазинах «Вайлдберис» и «Озон». Для полного удовлетворения покупательского спроса ассортимент пополняется за счет импорта.

— Пока продажа осуществляется в спокойном режиме, пик спроса традиционно приходится на вторую половину августа, — отмечает начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Наталья Мельникова.

По информации специалиста, в этом году ориентировочная стоимость комплекта одежды делового стиля стоит от 70 рублей.

— Для школьников младших классов минимальная цена от 70-80 рублей, старших школьников — 80-100 рублей и выше. Отпускные цены на школьную форму у предприятий концерна «Беллегпром» выросли на 10 %, что связано с повышением стоимости сырья, — уточнила Наталья Мельникова. — Ориентировочная стоимость школьно — письменных и канцелярских принадлежностей для младших классов — от 35 рублей, для старших классов – от 40 рублей. Для школьного ассортимента торговыми организациями применяется надбавка 30% и чуть больше. В основном торговля не наживается на таких товарах. На ассортимент прошлых лет торговая надбавка составляет от нуля до 20 %.

Скидки — до 70 %

Магазины сегодня предлагают торговые скидки и акции. На ассортимент прошлых лет они могут достигать 70 %. Торговыми организациями предлагаются различные программы кредитования и рассрочки — как за счет собственных средств, так и за счет банков. Есть возможность приобрести товары по карточкам «Халва», «Магнит», «Легкие покупки», «Смарт-карточка», «Черепаха», «Карта покупок». Отдельные предприятия торговли предоставляют скидки многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, — до 10-15%. Такая информация имеется на сайтах организаций торговли и районных исполнительных комитетов.

— «Белкнига» сегодня предоставляет 5-процентную скидку на методическую литературу, магазины потребкооперации делают скидку до 15% для многодетных, малообеспеченных и семей, воспитывающих детей-инвалидов, — привела примеры Наталья Мельникова.

В Минске традиционно наиболее широкий ассортимент школьных товаров представлен в крупных столичных универмагах — ГУМ, ЦУМ, «Беларусь» и Торговый дом «На Немиге». Основные поставки товаров произошли в мае текущего года.

— Уже сегодня предлагается более 200 моделей швейных изделий, около 70 моделей трикотажа, около 70 моделей обуви. В прошлом году универмагами реализовано более 122 тысяч единиц швейных и трикотажных изделий, около 23 тысяч пар обуви. В зависимости от предпочтений детей и родителей стоимость оптимальной экипировки школьника в этом сезоне составит от 330 до 1300 рублей, — рассказала начальник отдела развития торговли и услуг ГО «Столичная торговля и услуги» Анастасия Макарская.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.