Вы здесь

Как правильно выражать любовь к своему ребенку?


К сожалению, не все родители и не всегда умеют правильно выражать свои чувства. И у детей могут возникнуть сомнения. А ребенку жизненно необходимо видеть подтверждения вашей любви. Это делает его счастливым, уверенным и стрессоустойчивым. Важно разговаривать на основном языке любви своего ребенка, ведь малыш ежедневно оценивает поступки родителей! Взрослым следует помнить, что ребенок отличается от взрослых лишь недостатком жизненного опыта. Он так же, как и мы, имеет право на уважение, собственное мнение, на то, чтобы его выслушали, поняли и приняли таким, какой он есть — со всеми ошибками и недостатками. Взрослые слишком часто забывают об этом. Давайте обсудим, как же проявлять свои чувства к ребенку.​


Дети, обделенные родительской любовью, во взрослой жизни сталкиваются с большими проблемами. Им трудно устанавливать контакты с окружающими, они в большей мере подвержены стрессам, у них повышен уровень тревожности. И этому есть научное объяснение. Под влиянием родительской любви у детей усиливается выработка «гормонов привязанности». У «недолюбленных» в детстве детей уровень этих гормонов значительно ниже. Любовь родителей обладает удивительным целебным свойством. Она может избавить от страхов, бессонницы, заикания и других нервных нарушений. Ваша безусловная любовь, может помочь справиться даже с самой опасной болезнью.

Ребенок растет ласковым, спокойным, уверенным, когда постоянно видит проявление чувства любви, терпение, веру в него и заботу.

Таким образом, проявления вашей любви это:

Хорошие слова и поддержка (похвала). Не скупитесь говорить как можно чаще о своих чувствах. Ведь признания в любви особенно необходимы для маленького ребенка. Похвала – это отличный способ выразить свои чувства. Важно, чтобы она была конкретной: не просто молодец, а «какой ты молодец, смог самостоятельно выполнить это задание». Благодаря такому отношению малыш чувствует себя значимым и необходимым. Кроме того, таким образом мы формируем положительную самооценку у ребенка о себе.

Никогда не занимайтесь воспитанием в плохом настроении.

Время, проведенное вместе. Обмен мнениями, разговоры, совместные дела — неотъемлемая часть общения. Проводите эти моменты с детьми безраздельно, не отвлекаясь на посторонние задачи. Давайте больше поводов считать себя любимым и нужным. Смотрите вместе мультфильмы и обсуждайте их. Расставляйте правильно свои приоритеты: время, проведенное с малышом, гораздо важнее нарядной квартиры.

Помните, если вдруг ребенок стал агрессивным, капризным, то, скорее всего, ему не хватает вашего внимания и участия.

Подарки, сюрпризы и приятные неожиданности. Подарки — материальное выражение любви, имеющее для ребенка особый смысл. Да и не секрет, что дети просто любят их. Если малыш говорит на языке подарков, то дарите те подарки, которые соответствуют его интересам и увлечениям, даже если вы с этим не согласны. Не стоит делать подарки за определенные действия: убранную комнату или хорошую оценку. Важно: поведение не должны продаваться. Иначе дети могут привыкнуть и начнут требовать «оплату» каждого своего поступка. И чаще делайте сюрпризы без причины. Это покажет малышу, какой он любимый.

Ни один подарок не способен заменить любовь и внимание родителей. Это всего лишь дополнение к вашей заботе.

Ребенка можно сравнить с зеркалом. Оно отражает любовь, но не начинает любить первым. Когда детей одаривают любовью, они возвращают ее. Если им ничего не дается, им нечего возвращать.

Прикосновения и объятия. Казалось бы, проще всего выразить свою любовь к ребенку ласковым прикосновением. Тем не менее удивительный факт: исследования показали, что большинство родителей прикасаются к своим детям только по необходимости: помогая им одеться....А поцелуи и объятия необходимы также, как воздух, вода и пища. Чтобы ребенок рос психически здоровым и чувствовал себя счастливым, нужно не менее 12 объятий в день. Дети, которых много обнимают, лучше растут и набирают вес. Все дело в гормоне роста, выделение которого может нарушаться из-за недостатка эмоциональной близости с родителями и значимыми близкими людьми. Кроме того, объятия укрепляют иммунитет, а значит, дети будут болеть гораздо реже. Ваша нежность окажется невероятно полезной, и это только улучшит ваши отношения.

Ученые доказали, что в мозге ребенка, которого регулярно обнимают, формируется больше нейронных связей, чем у ребенка, которому не хватает ласки.

Все эти проявления, безусловно, важны, но, тем не менее, есть ведущий язык любви, который является наиболее понятным. И ваша задача — рассчитать ее! Понаблюдайте за ребенком. Эти вопросы помогут вам понять основной способ выражения любви и признания:

  • Как ваш ребенок выражает свою любовь к вам?
  • О чем чаще всего просит?
  • От чего ребенок больше всего счастлив, получает удовольствие?

Дети, которые недополучили в раннем детстве тепла, ласки и заботы, чаще оказываются неспособными сопереживать, проявлять сочувствие. Им гораздо труднее устанавливать дружеские и личные контакты.

Полезные советы, которые улучшат ваши отношения:

  • Признавайте свои ошибки и не стесняйте ребенка;
  • Сочувствуйте и подбадривайте;
  • Говорите друг другу правду простыми понятными словами, даже если это неловко;
  • Прощайте друг другу;
  • Не ругайтесь из-за мелочей и не обижайтесь на ребенка. Даже во время спора вы должны уважать его право на мнение;
  • Искренне ставьте потребности ребенка на первое место, не дожидаясь получить от него что-то взамен;
  • Празднуйте успехи ребенка и вместе переживайте в трудные времена;
  • Принимайте таким, какой он есть;
  • Не ограждайте ребенка от всех трудностей, а помогайте их пережить.

Дети — эмоциональные существа, общающиеся на эмоциональном уровне. Своим поведением они демонстрируют нам свои чувства. Просто внимательно наблюдая можно легко определить, что они чувствуют и в каком настроении находятся. Тратьте больше времени на совместное общение, помогайте советами. Только постоянный диалог с родителями содействует установлению глубоких эмоциональных связей. Когда родители злятся на малыша, ругают его, часто раздражаются, ребенок программируется на неудачи и болезни. И наоборот, если постоянно одобряют, поддерживают, это дает установку на счастье и здоровье.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото: рexels.com

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.